Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания АО МЕТАКЛЭЙ приняла участие в фестивале науки для школьников

17 декабря 2019, 09:30 938 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО МЕТАКЛЭЙ

Компания АО «МЕТАКЛЭЙ» нередко является участником различных конференций, форумов, выставок, как в качестве резидента, так и в качестве посетителя, слушателя или эксперта. Этот декабрь не стал исключением и начался с участия технического специалиста в мероприятии, направленном на развитие потенциала будущих специалистов разных отраслей.

Со 2 по 4 декабря 2019 года на базе парк-отеля «Яхонты-Таруса» Калужской области проходил Российский Фестиваль науки и техники «Потомки Ломоносова».

Основной организатор Фестиваля - Общероссийская общественная Малая академия наук «Интеллект будущего».

Для организации фестиваля использовались средства гранта Президента Российской Федерации от Фонда президентских грантов.

В работе фестиваля приняли участие более 400 человек (учащихся, педагогов, экспертов), в том числе 254 школьника, 82 руководителя делегации (педагоги, сопровождающие лица из числа родителей), 75 человек - ведущие семинаров, лекторы, эксперты, представители Оргкомитета.

Участвовало свыше 70 делегаций из 60 населенных пунктов 32 субъектов Российской Федерации.

Причём это была не просто конференция, а школа-конференция, предусматривающая защиту исследовательских и проектных работ с комментариями экспертов – действующих ученых, представителей наукоёмких предприятий, вузов. Участники школы-конференции услышали квалифицированное мнение экспертов о работе, обсудили перспективы развития каждой темы. Доброжелательное и уважительное отношение экспертов к юным исследователям создало атмосферу открытости, у школьников не было страха перед выступлением. В результате – благодарность экспертам и желание продолжить свою работу, а у кого-то уже на конференции определилась тема нового исследования.

В последний день фестиваля прошёл турнир по решению кейсов, который приблизил участников к реальным потребностям научных и производственных учреждений, позволил применить на практике приёмы мышления, о которых во введении к турниру рассказала ведущая Е.Л. Бевилаква Акино. Речь шла о технологии ТРИЗ и о некоторых самых популярных приёмах решения технических задач. Михаил Арсентьев, инженер-технолог и разработчик из компании «МЕТАКЛЭЙ» в ИЦ «Сколково» предложил реальную задачу. Компания разработала инновационный материал с уникальными данными, образцы были выданы каждой команде. Образцы термопластичной ленты с однонаправленным стекловолокном. Нужно было предложить варианты использования. Участники фестиваля живо откликнулись на данный вызов. Прозвучали, например, такие предложения: использовать для обмотки труб, особенно тех, которые лежат под водой (практически именно это и является основным в использовании ленты в настоящий момент). Дальше ребята предложили использовать ленту для покрытия стен в больницах, сделать напыление песка и использовать в качестве плит для парков и тротуаров; изготовить покрытие для крыш с подогревом краёв, что предотвратит намерзание и скопление снега, делать обшивку кораблей (днище не будет гнить); можно изготавливать ступени крыльца и еще много других идей.

Представителю «Сколково» очень понравилось работать с такими творческими школьниками. За самые красивые решения трое участников были награждены от компании «МЕТАКЛЭЙ» специальными призами.

Обсудить на форуме
Метки: МЕТАКЛЭЙ
Отрасль: Материалы для КПП 
MTKL
6.99

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+