Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ульяновские энергетики подводят итоги реализации инвестиционной программы

20 декабря 2019, 11:11 561 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Волга

Энергетики филиала «Россети Волга» (бренд ПАО «МРСК Волги») – «Ульяновские сети» в ходе реализации инвестиционной программы не только проводят полномасштабные комплексные реконструкции энергообъектов, но и обновляют отдельные единицы выработавшего свой ресурс и устаревшего оборудования.

В 2019 году в рамках программы замены единичного оборудования энергетики смонтировали трансформаторы напряжения на подстанциях 110 кВ «Старая Кулатка» и «Барыш». На ПС «Барыш» также смонтированы трансформаторы тока 35 кВ, необходимые для учета передаваемой электроэнергии. Большой объем работ проделан на подстанции «Лесная», где энергетики установили шесть высоковольтных вводов трансформаторов 110 кВ.

Важную роль для повышения надежности крупных энергообъектов энергетики отводят замене разрядников на ограничители перенапряжения, предназначенные для защиты оборудования систем электроснабжения от коммутационных и грозовых перенапряжений. На подстанциях «Октябрьская», «Барыш», «Каргино», «Старое Зеленое» смонтировано 15 единиц оборудования. Ограничители перенапряжения в отличие от разрядников имеют неограниченное число срабатываний, за счет чего характеризуются высокой износостойкостью и надежностью.

Также в этом году в селе Ундоры «Ульяновские сети» заменили 18 силовых трансформаторов на КТП 10/0,4 кВ на трансформаторы типа ТМГ. Новые трансформаторы изготавливаются в герметичном исполнении, исключающем контакт трансформаторного масла с окружающей средой, а, следовательно, его окисление и увлажнение. Трансформаторное масло не меняет своих свойств в течение всего срока службы оборудования, сохраняет высокую электрическую прочность изоляции трансформаторов, за счет чего значительно упрощается процесс их эксплуатации и технического обслуживания. Кроме того, повышается безопасность объекта, так как для локализации последствий аварий, связанных с повреждением трансформатора, баки трансформаторов серий ТМГ оснащаются специальными предохранительными устройствами, срабатывающими при резком увеличении избыточного давления.

Замена единичного оборудования позволит повысить надежность и безопасность энергообъектов, а также качество передачи информации, в том числе о состоянии электрооборудования, режимах работы и технологических нарушениях в сетях.

Обсудить на форуме
RSCB
9.62

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+