Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Поздравление Председателя Правления ПАО "ФСК ЕЭС" Андрея Мурова с Днем энергетика

23 декабря 2019, 11:00 884 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Уважаемые коллеги!

Немногим более столетия понадобилось, чтобы электроэнергия не только вошла в каждый дом и на каждое производство, но и продолжила экспансию в отрасли, где традиционно доминировали другие источники энергии, – такие как автотранспорт и даже авиация. Первые электростанции в нашей стране были построены в конце 19 века. Сегодня электроэнергия – привычное благо и, без преувеличения, инфраструктурная основа экономики. 

Важную роль в этом играет возможность ее передачи на большие расстояния – от объектов генерации к крупнейшим потребителям и распределительным сетям. В 2019 году мы отметили 65-летие со дня образования производственного объединения «Дальние электропередачи». Сегодня его традиции наследует Федеральная сетевая компания (Россети ФСК ЕЭС), которая отвечает за бесперебойную работу и развитие Единой национальной электрической сети.

Уходящий 2019 год расширил географию присутствия нашей компании: к ЕНЭС присоединены наиболее промышленно развитые и населенные районы Республики Саха (Якутия), введены первые объекты в Иркутской области. Здесь сконцентрированы крупнейшие добывающие и перерабатывающие предприятия Востока России, пролегают объекты инфраструктуры, имеющие стратегическое значение. 

Завершены масштабные проекты, реализация которых потребовала нескольких лет работы и многомиллиардных инвестиций. Это создание схемы внешнего электроснабжения трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» и газопровода «Сила Сибири», открывших новые возможности для экспорта углеводородов в Азию. 

Кроме того, построены новые центры питания Урала и Сибири – подстанции 500 кВ «Преображенская» и «Восход», подключена ТОР «Надеждинская» в Приморском крае, обеспечена выдача мощности энергоблоков Нововоронежской АЭС-2 в Центре и Зарамагской ГЭС на Северном Кавказе.

Расширение ЕНЭС не отменяет успешного решения наших традиционных задач – обеспечения безусловной надежности электроснабжения и сильных финансово-экономических результатов. 

Следующий год открывает новый инвестиционный цикл. У компании амбициозные планы по модернизации и усилению магистральной сетевой инфраструктуры для развития всех 79 регионов присутствия, включая проекты на Дальнем Востоке и в Арктической зоне, районах пролегания транспортных коридоров «Север – Юг» и «Запад – Восток». Уверен, они будут реализованы на самом высоком уровне.

Дорогие друзья! День энергетика – праздник сильных и ответственных людей, для которых надежность – часть профессии. Желаю вам всегда и во всем соответствовать этому званию. Успехов, здоровья и безаварийной работы! 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+