Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АЭХК в апреле введет опытное производство гидроксида лития, вложит в расширение проекта еще 1,2 млрд руб

30 декабря 2019, 17:00 1283 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: interfax-russia.ru

"Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК, Иркутская область, входит в состав топливной компании "ТВЭЛ") в рамках развития неядерных производств намерен в апреле 2020 года запустить в эксплуатацию опытно-промышленную установку по производству гидроксида лития, сообщил гендиректор АЭХК Александр Дудин журналистам.

"У нас есть совершенно новая, мембранная, технология по получению гидроксида лития. Соответствующую опытную установку мы запустим в апреле, сейчас идет ее монтаж. Первые результаты, думаю, будут в июне. Если будет хороший результат, то создадим крупнотоннажное производство", - сказал он.

Согласно презентации АЭХК, предприятие рассчитывает к 2023 году освоить эту технологию и создать производство.

Дудин уточнил "Интерфаксу", что инвестиции в создание полноценного производства гидроксида лития составят около 1,2 млрд рублей (на запуск опытной установки АЭХК потратит 162 млн рублей - ИФ).

"Мы рассчитываем, что в будущем этот проект будет приносить нам 2-3 млрд рублей в качестве ежегодной выручки", - сказал Дудин, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Ранее сообщалось, что мощность опытно-промышленной установки по производству гидроксида лития составит 300 тонн, мощность промышленной установки составит 5 тыс. тонн.

Гидроксид лития используется для изготовления батареек, литий-ионных источников питания в телефонах, планшетах.

Дудин также назвал в числе перспективных неядерных проектов запуск производства полианионной целлюлозы, которая используется нефтяниками как элемент буровых растворов, и гипохлорита кальция, используемого золотодобытчиками для обезвреживания опасных веществ. По этим проектам сейчас выполняются научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, запуск производств намечен на 2022-2024 годы.

 

Говоря о финансовых итогах работы АЭХК, Дудин отметил, что по прогнозам чистая прибыль комбината в 2019 году составит около 2,5 млрд рублей.

 

Ранее сообщалось, что АЭХК в 2018 году увеличил чистую прибыль по РСБУ на 39,7% в сравнении с 2017 годом, до 2,843 млрд рублей. Выручка АЭХК выросла на 6,6%, до 6,354 млрд рублей.

 

АЭХК - предприятие по производству обогащенного гексафторида урана, применяемого для изготовления ядерного топлива для атомных электростанций. С 1 апреля 2014 года по решению госкорпорации "Росатом" на АЭХК остановлено сублиматное производство.

 

С декабря 2014 года разделительное производство АЭХК перешло в режим "шахты": комбинат извлекает из обедненного гексафторида урана (ОГФУ), хранящегося на территории предприятия, уран-235, пригодный для использования в ядерных реакторах. Существующие запасы ОГФУ на площадке АЭХК позволяют ему вырабатывать продукцию из "богатых" отвалов до 2035 года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+