Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Бригады "Пермэнерго" устраняют гололед на воздушных линиях электропередачи

21 января 2020, 12:15 810 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

С целью повышения надежности работы электросетевого комплекса в условиях высоких рисков гололедообразования в филиале «Россети Урал» - «Пермэнерго» принимаются превентивные меры по недопущению аварийных отключений.

Образование гололеда на проводах – одна из главных зимних проблем энергетиков. Возникает она при определенных погодных условиях: перепадах температуры, высокой влажности, тумане. Гололедно-изморозевые отложения создают экстремальные механические нагрузки на провода и опоры ЛЭП и могут привести к повреждению объектов электросетевого комплекса. Кроме того, при ветре гололед является одной из причин «пляски» проводов, что может стать причиной их «схлестывания» и последующего отключения всей линии.

На сегодня в Пермском крае самая сложная гололедная обстановка сложилась в зоне ответственности Чусовских и Березниковских электрических сетях филиала «Пермэнерго» - Горнозаводском, Кизеловском, Гремячинском, Красновишерском районах. Также интенсивное гололедообразование на ЛЭП наблюдается на территориях, обслуживаемых Северными и Очерскими электрическими сетями, - Коми-Пермяцком округе, Верещагинском, Очерском, Большесосновском районах.

В целях недопущения возможных повреждений ЛЭП и обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей энергетики «Пермэнерго» в период с 1 по 20 января 2020 года осмотрели и освободили от гололеда 106 линий электропередачи 6-110 кВ общей протяженностью более 1000 км. В указанных работах было задействовано 80 бригад в составе более 300 человек, более 100 единиц техники, в том числе снегоходы.

В связи с сохранением неблагоприятных погодных условий энергетики «Пермэнерго» не ослабевают контроль за ситуацией. Ведется постоянный мониторинг гололедообразования на ЛЭП. Налажено оперативное взаимодействие с гидрометеорологическими службами, подразделениями МЧС, администрациями городов и районов края.

Обсудить на форуме
RSCB
9.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+