Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системные операторы Германии и Польши договариваются о координации действий при диспетчерском управлении национальными энергосистемами

27 января 2020, 09:00 591 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системные операторы Германии 50Hertz и Польши PSE при поддержке профильных национальных министерств завершили совместное «Немецко-польское исследование о сотрудничестве между системными операторами PSE и 50Hertz в долгосрочной и среднесрочной перспективе» («German-Polish Study on cooperation between TSOs PSE and 50Hertz in long-term and mid-term perspectives»). Цель проведенного исследования – определение направлений дальнейшего сотрудничества системных операторов на среднесрочный и долгосрочный периоды.

В части среднесрочного сотрудничества предлагается сосредоточить усилия на улучшении координации процессов оперативного планирования. Были определены следующие важные направления сотрудничества: повышение качества планирования трансграничных перетоков электроэнергии (мощности) на германо-польской границе и скоординированное осуществление мероприятий, направленных на ликвидацию сетевых перегрузок, таких как использование фазоповоротных трансформаторов, а также двустороннее и многостороннее передиспетчирование (redispatch). В целях улучшения планирования трансграничных перетоков PSE и 50Hertz согласились поддержать разработку методологии расчета потокораспределения (flow-based methodology) и применение для указанных целей передовых программных решений. При этом, помимо разработки ИТ-инструментов потребуются совершенствование процессов взаимодействия и распределение затрат в рамках общерегионального механизма.

Процесс долгосрочного сотрудничества системных операторов смоделирован Национальным центром ядерных исследований в Варшаве (National Centre for Nuclear Research in Warsaw) при участии экспертов от 50Hertz и PSE. На основе сценариев развития энергосистем и энергорынков двух стран для различных временных периодов были определены основные тенденции развития обменов электроэнергией между энергосистемами Германии и Польши, а также проблемы, которые могут возникнуть в будущем для региональных энергорынков и электрических сетей: пропускная способность трансграничных соединений, рост спроса на электроэнергию или колебания цен на энергоносители.

Официальный сайт TSCNET

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно