Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые конструкции кабеля для атомной отрасли

19 февраля 2020, 09:45 916 Время чтения ≈ 1 мин

АО "НИКИ г. Томск", входящее в состав «Холдинга Кабельный Альянс», разрабатывает новую конструкцию кабеля для атомщиков. Речь идет о сверхнадежном кабеле со сроком службы до 60 лет.

"Чтобы выйти с таким предложением на рынок, необходимо провести ряд длительных испытаний материалов и изделий. Они заключаются в старении образцов при повышенных температурах от 100 до 200 градусов. Такие исследования проводятся в течение 1,5-2 лет. За это время мы отслеживаем, как материал меняет свои физико-механические свойства", - пояснил Алексей Нор. 

Для повышения точности исследований НИКИ регулярно модернизирует испытательную базу. В прошлом году был приобретен дифференциальный сканирующий калориметр, позволяющий анализировать свойства полимерных материалов по температуре плавления и ряду других показателей. В 2020 году НИКИ закупит еще один прибор для термического анализа полимеров - термогравиметрический анализатор. Он позволят определять скорость разрушения материалов при высоких температурах.

«Холдинг Кабельный Альянс» является надежным партнером Росатома. Продукция ХКА поставлялась на Нововоронежскую, Белоярскую, Белорусскую, Смоленскую, Ленинградскую, Кольскую и другие АЭС.

Обсудить на форуме
UGMH
7.44

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно