Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Перезагрузка "умных сетей": в Казани продолжается программа по интеллектуализации распределительной сети

28 февраля 2020, 10:30 1053 Время чтения ≈ 6 мин

Реализация проекта по строительству системы автоматического восстановления сети в 2019 году и планам на 2020 год обсудили в ходе совещания в филиале ОАО «Сетевая компания» Казанские электрические сети.

Мероприятие с участием генерального директора ОАО «Сетевая компания» Ильшата Фардиева носило выездной характер – первой точкой сбора стала распределительная трансформаторная подстанция (РТП-9) Центрального РЭС (ул. Назарбаева).

Участники совещания ознакомились с объектом в исторической части города Казани, заслушали доклад об установленном в РТП высокотехнологичном оборудовании, ознакомились с режимами его работы. Персоналом Центрального РЭС КЭС были продемонстрированы возможности установленного в РТП оборудования.

В последующем участники совещания посетили диспетчерский пункт Центрального РЭС, куда временно перемещена диспетчерская Казанских электрических сетей. Ознакомились с ходом проводимой в компании реформы оперативно-технологического управления. По команде диспетчера было продемонстрированы возможности дистанционного управления РТП-9 с визуальным контролем состояния оборудования по полученной информации, в том числе с установленных на оборудовании видеокамер.

В ходе проводимой реформы по обновлению системы оперативно-технологического управления электрическими сетями, предполагается сокращение уровней диспетчерского управления, в результате которого круглосуточное оперативное управление электрическими сетями филиала будет осуществляться из единого диспетчерского пункта филиала. Для этого сейчас проводятся работы по реконструкции существующего комплекса диспетчерской КЭС, переоборудованию помещений современными средствами контроля и управления, автоматизации в соответствии с современными тенденциями обустройства рабочих мест. Результатом перераспределения зон ответственности и внедрения элементов «Смарт грид» станет снижение средней длительности нарушений электроснабжения, времени на выполнение технических мероприятий при подготовке рабочего места, оптимизация загрузки оперативного персонала. Предполагается, что обновленная система оперативно-технологического управления электрическими сетями заработает в филиале до конца года.

Далее на производственной базе КЭС состоялось совещание, где были заслушаны итоговые доклады по реализации концепции «Смарт грид». Состоялся диалог исполнителей проекта – представителей филиала ОАО «Сетевая компания» Дирекция строящихся объектов, подрядных организаций, производителей и поставщиков оборудования.

В 2016 году в ОАО «Сетевой компании» была разработана концепция по внедрению элементов «Умных сетей», согласно которой в течение нескольких лет планировалось реализовать проект, позволяющий осуществлять бесперебойное электроснабжение потребителей, и в случае перерыва восстановление сети с минимальным временем.

В 2019-2024 годах в Казани планомерно планируется реализация программы, которая охватит до 60 процентов оборудования распределительной сети: 107 распределительных пунктов и более 500 трансформаторных подстанций, в рамках программы планируется реконструировать и построить 110 км кабельных линий 10 кВ.

В качестве базовой прозвучала информация о динамике показателей надежности (продолжительность и частота аварийных отключений) в столичном филиале, ставшей основным критерием для старта программы по внедрению элементов «Смарт грид».

Заслушаны отчеты о проведенных работах по внедрению элементов «умных сетей» в 2016-2019 годах, представлен красноречивый анализ влияния на показатели надежности наличия системы автоматического восстановления сети, а также по автоматизации распределительной сети, начавшейся в 2019 году. Глобальная цель, которую энергетики планируют достичь к 2024 году – сокращения показателя SAIFI (частоты отключений) на 24%, а показателя SAIDI (продолжительности отключений) – на 42%.

Реализованные в рамках программного продукта расчеты помогли и помогают определить потенциально «узкие» места электрической сети, а также проводить расчет технико-экономического эффекта от внедрения автоматизации различной степени. Благодаря этим и ряду других данных актуализация математической модели электрической сети позволит построить сценарии перспективного развития и внедрения элементов «Смарт грид».

Стоит отметить, что производство комплектующих для оборудования, предназначенного для построения «умных сетей», налажено в Республике Татарстан, что создает дополнительные рабочие места. Участники совещания также побывали и на этом объекте. На данный момент здесь изготавливают КТП, распределительные устройства 6,10 кВ. Освоение новых технологий и получение опыта изготовления высокотехнологичного оборудования позволят в дальнейшем расширить линейку выпускаемой продукции, обеспечивая тем самым реализацию программы импортозамещения.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно