Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Золотодобывающая "Друза" построила флюоритовый ГОК в Бурятии за 18 млрд рублей

10 марта 2020, 15:00 1524 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: interfax-russia.ru

Золотодобывающее ООО "Друза" (Иркутская область) завершило строительство горно-обогатительного комбината на Эгитинском месторождении плавикового шпата (флюорита) в Бурятии и планирует вывести его на проектную мощность в будущем году, сообщил глава республики Алексей Цыденов.

"Компанией "Друза" завершено строительство предприятия по добыче плавикового шпата. Запуск предприятия ожидается в ближайшие дни", - сказал он на совещании по социально-экономическому развитию региона, которое провел полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в Улан Удэ во вторник.

"В 2021 году ожидается выход (предприятия - ИФ) на проектную мощность в объеме 49 тыс. тонн флюоритового концентрата", - уточнил Цыденов.

Как сообщалось, в 2018 году "Друза" завершила строительство первой очереди ГОКа. Общая стоимость проекта на тот момент оценивалась в 18 млрд рублей.

ГОК рассчитан на выпуск плавиковошпатового (флюоритового) концентрата, являющегося продуктом обогащения флюорита. Его применяют при изготовлении сварочных материалов: электродов, порошковой проволоки, плавленых и керамических сварочных флюсов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в начале 2018 года в Бурятии было зарегистрировано ООО "Эгитинский ГОК", в котором "Друза" владеет 55% капитала, еще 45% принадлежат ее материнской компании "В.Н.В" (Иркутск). Владельцами "В.Н.В" являются братья Владимир, Николай и Виталий Слепневы.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+