Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"ЗиО-Подольск" отгрузил котельное оборудование для завода по энергоутилизации отходов компании "РТ-Инвест"

17 марта 2020, 12:45 705 Время чтения ≈ 3 мин

ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») изготовило и отгрузило комплект котельного оборудования для первого в России завода по переработке отходов в энергию, которые строит «РТ-Инвест» (входит в «Ростех»). 

Общая масса отгруженной продукции составила порядка 1300 тонн. 

На строительную площадку отправлены основные крупногабаритные секции для двух из трех паровых котлов П-152: блоки экранов топки, блоки экономайзеров первой ступени и барабаны высокого давления.

Для справки: 

Экраны топки котла являются одним из главных элементов в процессе получения пара, вращающего турбины для выработки электроэнергии. Впервые в российской практике поверхности нагрева выполнены с применением наплавок со специальными свойствами: на отдельных частях экранов топки, подверженных высоким температурам, выполняется наплавка типа Inconel 625. Это позволяет выдерживать сверхвысокие температуры горения – выше 1200 градусов для исключения образования таких вредных веществ, как диоксины.

Блоки экономайзеров предназначены для подогрева питательной воды до заданных параметров. Барабан высокого давления служит для разделения поступающей пароводяной смеси на пар и воду.

Заводы по энергоутилизации отходов строятся по технологии японско-швейцарской компании Hitachi Zosen Inova. На текущий момент это одна из самых эффективных технологий в Европе с жесткими требованиями к экологическим параметрам работы оборудования. «ЗиО-Подольск» – один из крупнейших изготовителей подобного оборудования в стране, который благодаря приобретенным компетенциям получил первый контракт на производство оборудования на экспорт. 

Современное предприятие компании «РТ-Инвест» сооружается близ деревни Свистягино (Воскресенский район, Московская обл.). Завод станет звеном создаваемой в Подмосковье комплексной системы обращения с отходами. На предприятие будут поставлять только прошедшие сортировку твердые коммунальные отходы (ТКО), которые не пригодны для вовлечения во вторичный оборот. Изготовление оборудования для российских заводов осуществляется по контрактам с дочерней компанией АО «РТ-Инвест» АГК-1, реализующей проект «Энергия из отходов». Технологическое и материаловедческое сопровождение проекта осуществляет главный материаловедческий центр Госкорпорации «Росатом» – АО «НПО «ЦНИИТМАШ». 

Источник: Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно