Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АО "Хиагда" приобрело лицензию на право пользования участком недр "карьер Дыбрынский"

28 апреля 2020, 09:55 1013 Время чтения ≈ 1 мин

По итогам аукциона АО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») приобрело лицензию на право пользования участком недр «карьер Дыбрынский».

Аукцион на право пользования участком недр для добычи инертных материалов провело министерство природных ресурсов Республики Бурятия. Он расположен в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии, где АО "Хиагда" ведет отработку урановых месторождений.

Щебень и гравий необходимы предприятию для строительства объектов инфраструктуры. В ближайшее время АО "Хиагда" проведет геологоразведку и подготовит технический проект на разработку карьера. Добыча начнется после необходимых государственных экспертиз документов, в том числе, оценки воздействия на окружающую среду.

«Инертные материалы планируется, в частности, использовать для строительства объектов промышленной площадки Дыбрынского месторождения: локальной сорбционной установки, склада жидких реагентов, склада товарно-материальных ценностей, технологических дорог», - рассказал заместитель главного инженера - главный геолог АО "Хиагда" Евгений Гурулев.

Начало строительства промплощадки Дыбрынского месторождения запланировано на 2022 год.

В настоящее время АО "Хиагда" отрабатывает Хиагдинское и Источное месторождения Хиагдинского рудного поля. В 2020 году завершатся горно-подготовительные работы на месторождении Вершинное, запланировано начало горно-подготовительных работ на Количиканском месторождении.

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно