Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Строительство дороги к "дальневосточным гектарам" завершилось в пригороде Хабаровска

13 мая 2020, 11:30 660 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: interfax-russia.ru

Дорога, ведущая к 311 "дальневосточному гектару" в селе Свечино Хабаровского района, введена в эксплуатацию, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

"В селе Свечино Хабаровского района полностью завершилось строительство автомобильной дороги, ведущей к "дальневосточным гектарам". Объект инфраструктуры уже введен в эксплуатацию, он обеспечит беспрепятственный проезд к 239 земельным участкам общей площадью 311 га", - говорится в сообщении.

Двухполосная дорога протяженностью 3 км с песчано-щебеночным покрытием и ограждением отнесена к IV категории. Строительство заняло около 9 месяцев. На эти цели из федерального и краевого бюджетов было выделено более 140 млн руб.

"В планах - реализовать еще один этап проекта по обеспечению инфраструктуры к "дальневосточным гектарам" в Хабаровском районе. Так, до конца года завершится строительство основной улицы с асфальтобетонным покрытием в жилой застройке села Свечино. Протяженность объекта составит 1,7 км", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, возобновлено строительство дороги к самой крупной агломерации в регионе компактно расположенных "дальневосточных гектаров".

"Объект находится в районе имени Лазо на территории Куликовского сельского поселения, в которое входят села Зоевка, Кругликово и Владимировка. Ожидается, что к концу года здесь появится дорога общей протяженностью 9 км, которая обеспечит проезд почти к 500 земельным участкам", - сказано в сообщении.

К концу 2020 года в Кругликовском сельском поселении появится 21 новая подстанция ЛЭП. Заниматься ее подключением будет Дальневосточная железная дорога. Подрядная организация уже провела проектно-изыскательные работы, сообщает пресс-служба.

Создание инфраструктуры для "дальневосточных гектаров" предусмотрены планом социального развития центров экономического роста Хабаровского края. Общая стоимость работ - 987 млн руб. Средства выделялись поэтапно, начиная с 2018 года, из федерального и регионального бюджетов.

На сегодняшний день на территории Хабаровского края заключено более 10 тысяч договоров безвозмездного пользования "дальневосточными гектарами".

Как сообщалось, программа "Дальневосточный гектар" является частью комплекса мер по развитию Дальнего Востока, инициированных президентом РФ Владимиром Путиным. Она призвана не только решать задачи по улучшению жилищных условий в регионе, но и создавать предпосылки для закрепления населения в ДФО. Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года. С этой даты выбрать участок земли жители Дальнего Востока могли в "пилотном" муниципальном образовании своего субъекта. С 1 октября земельные участки стали доступны дальневосточникам на всей территории региона. С 1 февраля 2017 года гектар предоставляется всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно