Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети Тюмень" повышают качество передачи электроэнергии в Югре

18 мая 2020, 10:00 616 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Тюмень

В зоне ответственности филиала АО «Россети Тюмень» Когалымские электрические сети идут работы по реконструкции защиты батарей статических конденсаторов (БСК) на переключательном пункте 110 кВ «Восточный». Эти мероприятия значительно увеличат качество обеспечения электроэнергией нефтегазодобывающих компаний ХМАО-Югры.

Переключательный пункт (ПП) 110 кВ «Восточный» является энергоузлом, связывающим три филиала компании «Россети Тюмень»: Нижневартовские, Нефтеюганские и Когалымские электрические сети. Объект, отвечающий за межмуниципальное обеспечение передачи электроэнергии, введен в эксплуатацию в 1978 году и задействован в электроснабжении инфраструктурных объектов ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Транснефть», ПАО «НГК «Славнефть» и ПАО «Газпром». От бесперебойного функционирования ПП «Восточный» зависит добыча и транспортировка углеводородов с крупнейших российских нефтеносных провинций, находящихся на территории центральной и северо-восточной части Ханты-Мансийского округа – Югры. На месторождениях в Нижневартовском, Нефтеюганском и Сургутском районах ежегодно добывается практически половина черного золота региона.

В рамках реконструкции энергетикам предстоит выполнить большой объем работ по монтажу сложного электротехнического оборудования. Ожидаемый результат – увеличение надежности работы центра питания, а также повышение качества электрической энергии, передаваемой конечному потребителю. Кроме того, на переключательном пункте запланирован монтаж специального регистратора аварийных событий и системы автоматического управления, что позволит перевести управленческий функционал на дистанционный формат. Такой подход следует логике цифровой трансформации, принятой к реализации в группе компаний «Россети».

«В нашем филиале два переключательных пункта, оснащенных БСК. Завершив эту реконструкцию, мы на 100 % укомплектуем эти объекты фильтрокомпенсирующими устройствами, которые служат современной защитой батарей статических конденсаторов, что минимизирует риски выхода из строя дорогостоящего оборудования. В 2019 году аналогичный проект был реализован на ПП 110 кВ «Таврическая» и получен положительный эффект», – прокомментировал директор филиала «Россети Тюмень» Когалымские электрические сети Рашид Имакаев.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+