Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергоблокада Крыма дошла до суда Начался процесс по делу бывшего вице-премьера полуострова

25 мая 2020, 17:15 1097 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Коммерсантъ

Верховный суд (ВС) Крыма начал рассмотрение дела организатора энергетической блокады Крыма Ленура Ислямова. Его обвиняют в диверсии, нанесшей экономике полуострова ущерб почти в 2,5 млрд рублей.

Речь идет о подрыве в ноябре 2015 года в Херсонской области Украины высоковольтных ЛЭП, снабжающих Крым электричеством. В результате на полуострове произошел блэкаут, а стабильное электроснабжение восстанавливалось около полугода. Также подсудимому вменяются организация незаконного вооруженного формирования и многочисленные призывы к нарушению территориальной целостности РФ. Ленур Ислямов, занимавший ранее пост вице-премьера Крыма, а последние несколько лет проживающий на Украине, заявил, что лично участвовать в заседаниях суда не планирует.

Первое заседание по делу организатора продовольственной и энергетической блокад Крыма Ленура Ислямова прошло без журналистов. В пресс-службе ВС Крыма “Ъ” сообщили, что процесс открыт, но «с целью обеспечения соблюдения гражданами социального дистанцирования» разрешен допуск в зал суда лишь нескольких человек. Места в итоге хватило только для участников слушаний. В суде “Ъ” также рассказали, что на первом заседании были установлены личности представителей потерпевших, которыми были признаны девять юридических лиц.

«Сторона государственного обвинения огласила обвинительное заключение и гражданские иски. После определения порядка судебного следствия суд приступил к допросу представителей потерпевших»,— сказали “Ъ” в пресс-службе суда.

Ленур Ислямов, проживающий сейчас на Украине, на заседании суда не присутствовал.

Материалы уголовного дела поступили в суд 17 апреля 2020 года. Господина Ислямова обвиняют в диверсии, совершенной группой лиц, повлекшей значительный ущерб (п. «а», «б» ч. 2 ст. 281 УК РФ), в шести публичных призывов к нарушению территориальной целостности РФ (ч. 2 ст. 280.1 УК РФ), а также организации незаконного вооруженного формирования (ч. 1ст. 208 УК РФ). Следующее заседание суда назначено на 27 мая.

Ленур Ислямов — гражданин России, который до присоединения Крыма к России в 2014 году занимался бизнесом на полуострове и в Москве: владел крупным транспортным предприятием, сетью магазинов электроники, банком, телеканалом «АТР».

Весной 2014 года господин Ислямов был назначен главой Крыма Сергеем Аксеновым на пост вице-премьера правительства республики, однако уже через два месяца был уволен, после чего начал конфликтовать с местной властью. В апреле 2015 года его телеканал АТР прекратил вещание в Крыму, Ленур Ислямов переехал на Украину, где начал открыто заявлять о необходимости проведения военной операции для присоединения полуострова к Украине. Бизнесменом был создан «Батальон имени Номана Челебиджихана», признанный в РФ незаконным вооруженным формированием. Господин Ислямов получил украинское гражданство.

В сентябре 2015 года Ленуром Ислямовым, лидерами (Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров) Меджлиса крымских татар (организация в 2016 году была признана в РФ экстремистской и запрещена) при поддержке бойцов украинских националистических батальонов («Азов», «Правый сектор» и других организаций, признанных в РФ экстремистскими) была организована «продовольственная блокада» Крыма. На полуостров прекратили пропуск любых коммерческих грузов.

А 20 ноября 2015 года в Херсонской области были подорваны опоры двух из четырех ЛЭП, по которым электричество поставляется в Крым. Ночью 22 ноября взрывами вывели из строя еще две опоры, из-за чего Крым полностью отключился от поставок электроэнергии с Украины.

Стабильное электроснабжение полуострова было восстановлено лишь в мае 2016 года, после запуска на полную мощность энергомоста, соединившего полуостров с ЕЭС России.

Высоковольтные кабели были проложены по дну Керченского пролива. А перебои с электричеством в Крыму прекратились лишь в 2019 году, с вводом в строй двух новых ТЭС, построенных дочерним предприятием «Ростеха» в рамках реализации ФЦП развития региона.

В декабре 2015 года Ленуру Ислямову было заочно предъявлено обвинение в диверсии. Уголовное дело было возбуждено ФСБ. Судом было арестовано крымское имущество господина Ислямова. Однако часть своих активов он ранее успел переоформить на родственников и доверенных лиц. Они (например, сеть магазинов, торгующих электроникой) до сих пор работают в Крыму. В июле 2016 года прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что энергоблокада нанесла ущерб крымской экономике в 2,5 млрд руб.

Ранее весной 2020 года были заочно предъявлены обвинения в совершении ряда уголовных преступлений председателю Меджлиса Рефату Чубарову и украинскому депутату Мустафе Джемилеву. Но организацию энергоблокады Крыма им не инкриминируют. Оба политика заявляли, что активизация дел в их отношении связана с «маршем на Крым», который они хотели провести в начале мая, но перенесли на более поздний срок. В свою очередь, Ленур Ислямов среди его организаторов не фигурировал.

Вадим Никифоров, Симферополь

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+