Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Дании планируется построить два шельфовых ветроэнергетических острова суммарной мощностью 4 ГВт к 2030 году

2 июня 2020, 15:45 747 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Датское правительство обнародовало планы по строительству двух шельфовых ветроэнергетических островов (offshore wind hubs) в Балтийском и Северном морях суммарной мощностью 4 ГВт к 2030 г.

Один из энергоостровов с суммарной мощностью генерирующих объектов 2 ГВт планируется построить на датском о. Борнхольм (Bornholm) в Балтийском море. Впоследствии мощность энергоострова может быть увеличена до 10 ГВт. Второй энергоостров планируется построить на искусственном острове в Северном море.

В декабре 2019 г. датским правительством было выделено € 8,7 млн на проведение исследования по сооружению 10 ГВт шельфовой ветрогенерации в проливе Каттегат (Kattegat) между Балтийским и Северным морями. Проект строительства энергетических островов оценивается в € 27-40 млрд. В июне 2019 г. правительство достигло соглашения со всеми партиями в датском парламенте о поддержке в стране энергетического перехода к 2030 г., что подразумевает масштабные инвестиции для достижения поставленной цели по 100% использованию зеленой энергии к 2030 г, а также выполнения обязательств по сокращению количества наземных ветровых турбин на 70% в течение следующего десятилетия. В декабре 2019 г. парламент Дании принял национальный закон о климате (Climate Act), предусматривающий сокращение выбросов парниковых газов на 70% к 2030 г. (по сравнению с уровнем 1990 г.) и достижение нулевого объема выбросов к 2050 г.

Информационно-аналитический ресурс Enerdata

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+