Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Регионы России модернизируют системы теплоснабжения

8 июня 2020, 10:40 770 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Минстрой России

В преддверии отопительного сезона 2020-2021 годов регионы страны проводят на своих территориях комплекс мероприятий по модернизации объектов теплоснабжения. Специалисты используют современные технологии и конструктивные решения, которые в дальнейшем позволят обеспечить надежность и эффективность работы систем теплоснабжения, сделать прохождение отопительного периода безопасным и обеспечить жителей городов качественными коммунальными услугами.

Так, например, в Лесозаводске (Приморский край) запустили в тестовую эксплуатацию четыре тепловых насоса. Они обеспечат горячей водой жителей 10 многоквартирных домов в межотопительный период, заменив котлы, работающие на мазуте. По словам главного инженера «Примтеплоэнерго» Сергея Попова, оборудование такого типа предприятие использует впервые. Основное отличие теплового насоса от других энергоисточников состоит в том, что энергия извлекается из окружающей среды, в данном случае из воздуха. Это альтернативный источник энергии, позволяющий получать тепло без вреда для экологии.

В планах – установка тепловых насосов на котельной №1 в поселке Горные Ключи Кировского района для обеспечения горячего водоснабжения в межотопительный период.

Заместитель председателя правительства Приморского края Елена Пархоменко подчеркнула, что сейчас в регионе активно используются новые технологии для того, чтобы снизить потребление дорогостоящего мазута. Особо накладно использование мазута для подогрева горячей воды в межотопительный сезон.

«За таким оборудованием будущее, потому что оно позволяет экономить большой объем топлива. Сейчас в том же Лесозаводске экономия в сутки составляет более 26 тыс. рублей, за 180 суток межотопительного периода составляет уже 4,7 млн рублей, срок окупаемости таких насосов – до трех лет», – пояснила зампред правительства края, напомнив, что в прошлом году на альтернативный источник подогрева воды перевели детский сад на острове Русский, установив солнечные панели. И такие технологии будут распространяться и далее.

Кроме того, в трех населенных пунктах Приморья - в селах Новосысоевка Яковлевского района и Покровка Октябрьского района, и во Владивостоке специалисты краевого предприятия установили автоматизированные модульные котельные (АМК). Новое оборудование повысит качество теплоснабжения и горячей воды на социально значимых объектах. Так, например, новая котельная, установленная в Советском районе столицы Приморья, заменила неэффективную мазутную котельную для теплоснабжения учебных учреждений. Это позволит не только повысить качество и надежность теплоснабжения. АМК обладают низкой шумностью и хорошей очисткой от дымовых газов, что позволяет размещать такое оборудование на близких расстояниях от жилых домов.

До конца текущего года планируется установить еще пять АМК, оснащенных современным энергоэффективным оборудованием во Владивостоке, Лесозаводске, Спасске-Дальнем, селах Красный Яр Пожарского района и Меркушевка Черниговского района. Как отмечают региональные власти, за несколько лет, что АМК начали работать в приморских городах и селах, удалось закрыть большое количество «холодных» точек, вызывавших жалобы со стороны населения. Это оборудование коммунальщики ставят там, откуда поступают нарекания со стороны жителей на низкое качество теплоснабжения. Они отлично себя зарекомендовали, и власти рассматривают варианты установки оборудования уже другого поколения.

Три газовые котельные появятся в самых отдаленных населенных пунктах республики Бурятия.  Их построят в Северобайкальске, Закаменске и селе Петропавловка. Причины - экономия. Дело в том, что возить туда уголь из других муниципалитетов затратно, а использовать газ более рационально.

С тремя новыми котельными в предстоящий отопительный сезон войдет и город Нижняя Салда Свердловской области. Здесь поэтапно переходит на новую схему теплоснабжения, которая позволит обеспечить городу не только надежность и высокое качество коммунальных услуг, но и серьезную  – до 100 миллионов рублей в год – экономию бюджетных средств. Уже этой зимой тепло в город начнут подавать три новых котельных, строительство которых завершено. Это стало возможным благодаря финансированию из регионального бюджета в размере 110 млн рублей. Сейчас котельные проходят свои первые испытания. В ближайшей перспективе в городе планируется ввод еще трех объектов теплоснабжения.

В комплексе с этими мероприятиями в Нижней Салде идет масштабная реконструкция сетей и строительство наружных газопроводов низкого давления. Таким образом, качественное отопление и горячее водоснабжение станут доступны жителям и многоквартирных, и частных домов.

Обсудить на форуме
Метки: ЖКХ, МИНСТРОЙ
Отрасль: Строительство 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно