Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Минпромторге России прошла рабочая встреча с губернатором Псковской области

23 июля 2020, 13:30 1065 Время чтения ≈ 3 мин

Развитие зоны «Моглино-2» и вопросы модернизации транспортной системы региона стали основными темами рабочей встречи заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексея Беспрозванных и губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Напомним, с 2019 года Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров курирует социально-экономическое развитие региона.

В первую очередь, стороны обсудили создание инженерной инфраструктуры в «Моглино-2», которую планируется реализовать в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития региона. На эти цели будет направлено около 900 млн рублей. Была обговорена дорожная карта реализации проекта, обсуждены чувствительные точки его внедрения и достигнута договорённость о выездной встрече в Псковской области для непосредственной работы на месте. Стороны также обговорили строительство промышленного технопарка, который планируется разместить на площадке «Моглино-2». 

 «Особая экономическая зона «Моглино» и строительство промышленного технопарка на территории «Моглино-2» - это знаковый для региона проект. Мы видим, что руководство области подходит со всей ответственностью и делает все, чтобы подготовка и запуск проектов резидентов проходили максимально комфортно и безопасно, а предприятия получали наибольшую выгоду от размещения производства в Псковской области. «Моглино» - это еще и возможность для инвесторов строить работу на границе с Евросоюзом, а значит, получать большие преимущества, с точки зрения экспорта»,

- отметил заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных.

В ходе встречи Алексей Беспрозванных и Михаил Ведерников также обсудили особенности реализации инвестиционного проекта по открытию на территории особой экономической зоны «Моглино» завода «Титан-Полимер», где будет развернуто импортозамещающее и экспортно-ориентированное производство полиэстера (ПЭТ-гранул) и биаксиально-ориентированных пленок. Сейчас на площадке идут активные строительно-монтажные работы.

Первая очередь «Титан-Полимер» предполагает выпуск БОПЭТ мощностью до 70 тыс. тонн в год. Во второй очереди завод планирует выпускать ПЭТ-гранулы мощностью до 170 тыс. тонн в год.

«Ещё один шаг реализации мероприятий ИПСЭР – закупка при поддержке Минпромторга России до конца года более 200 новых автобусов различного класса на общую сумму более 1,2 млрд рублей. Они будут работать на линиях общественного транспорта в Пскове и Великих Луках»,

- рассказал губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Напомним, что Минпромторг России направит в Псковскую область средства, на которые будут приобретены около 200 современных автобусов, часть из которых – на более экологичном и бюджетном газомоторном топливе. Автопарк крупнейшего автотранспортного предприятия «Псковпассажиравтотранс», который обслуживает около 400 различных автобусных маршрутов, давно требует обновления.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+