Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ростех и "Канекс" создадут крупнейшего подрядчика в горнорудной отрасли

28 июля 2020, 15:30 2024 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Ростех

Холдинг «РТ-Развитие бизнеса» Госкорпорации Ростех привлек профильного стратегического инвестора для развития компании «РТ-Инжиниринг». Группа компаний «Канекс» стала операционным управляющим партнером предприятия, на базе которого будет создан ведущий российский подрядчик полного цикла по строительству объектов в горнорудной отрасли.

По итогам сделки «Канекс» стал основным акционером «РТ-Инжиниринга» – системного интегратора и поставщика решений для добычи и переработки руды. «РТ-Развитие бизнеса» сохранил блокирующий пакет – 25% плюс одна акция.

В состав компании входят ведущие отраслевые проектные институты «Гипроцветмет» и «Виогем». Они выполняют комплексные проекты для крупнейших недропользователей России и стран СНГ. В будущем предприятие будет оказывать полный цикл услуг, включая специализированные горные работы, поставки оборудования и управление строительно-монтажными работами в горнорудной отрасли.

«Сегодня «РТ-Развитие бизнеса» проектирует собственные месторождения, такие как Тырныаузский ГОК, ведет совместные проекты с крупными профильными партнерами, а также реализует другие инициативы. Работа «РТ-Инжиниринга» логично дополняет компетенции Ростеха в сфере добычи полезных ископаемых. Привлечение профильного инвестора позволит нам трансформировать компанию в крупнейшего российского подрядчика в горнорудной отрасли с компетенциями от исследований до строительства и запуска предприятий «под ключ». В России спрос на такие услуги растет и только в секторе цветных и драгоценных металлов оценивается более чем в 300 млрд рублей в год. При этом порядка 80% этого рынка в России сейчас занимают иностранные подрядчики. Поэтому реализация проекта не только содействует развитию отечественного инжиниринга, промышленного производства и строительства, но и решает задачу импортозамещения», – сказал председатель совета директоров «РТ-Инжиниринга» Михаил Ульянов.

Дальнейшее развитие «РТ-Инжиниринга» планируется в рамках EPC-модели – комплексного подхода, при котором один генеральный подрядчик выполняет работы по проектированию, поставкам и строительству. Компания берет на себя гарантийные обязательства по всей технологической цепочке, снижая тем самым риски заказчика, сокращая сроки реализации проекта и контролируя его бюджет.

«Наше партнерство с Госкорпорацией Ростех в рамках развития компании «РТ-Инжиниринг» – это новый важный этап в решении тех задач в горнорудной отрасли, которыми мы занимаемся уже много лет. Это и восстановление научного потенциала, возрождение российской промышленности, внедрение новых технологий и самых современных подходов в строительстве. Мы видим, что рынок комплексных услуг в горнорудной отрасли в России и странах СНГ является перспективным. Объединяя наши компетенции и возможности на базе компании «РТ-Инжиниринг», мы можем предоставлять заказчикам максимально широкий спектр высококвалифицированных услуг и решений», – отметил председатель совета директоров группы компаний «Канекс» Александр Канцуров.

Российская промышленно-строительная группа компаний «Канекс» уже более 25 лет специализируется на предоставлении комплексных решений для предприятий горнорудной и металлургической промышленности. В состав «Канекс» входят собственные научно-исследовательские, инжиниринговые, производственные и торговые предприятия, а также специализирующиеся на строительно-монтажных и горно-капитальных работах подразделения. Компания входит в пятерку крупнейших машиностроительных холдингов горно-металлургической отрасли России, ее подразделения расположены во всех основных регионах России.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Контракты
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно