Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ТОСЭР: в Рузаевке начали строить новый завод по производству композитных материалов

7 августа 2020, 10:30 1799 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: mordoviatv.ru

Более тысячи рабочих мест появится в Рузаевке в результате действия программы территории опережающего социально-экономического развития. Уже начали строительство нового завода по производству композитных материалов. Стекольный завод буквально получил вторую жизнь. Всего на сегодня в городе железнодорожников 13 резидентов, а потенциальные инвестиции вложат порядка двух с половиной миллиардов рублей.

Когда только было объявлено, что Рузаевка становится территорией опережающего социального-экономического развития, между собой некоторые разве что посмеивались. Ну первый резидент, вот второй. Ну 5-10, в лучшем случае 20 рабочих мест. А сегодня счет вакансий уже идет на сотни.

Александр Сайгачёв — глава Рузаевского района
«Во-первых, это, конечно, связано с льготами, которые предусматривает ТОСЭР. Второе — это бережное и внимательное отношение властей республики к инвесторам.»

На въезде в Рузаевку началось строительство нового завода по производству композитных материалов. Рабочие уже сегодня проходят обучение. Московские инвесторы также искали площадку для возведения нового производства, остановились на Рузаевке опять же благодаря программе ТОСЭР.

Сергей Лаврентьев — генеральный директор ООО «Конструкционные композиты».
«Налоговые льготы — это 7,6% социальные взносы. Ноль на недвижимость и на землю. Это нас очень устраивает.»

Будущий завод будет состоять из нескольких очередей. В самом начале уже будут выпускать до 5 тонн продукции в сутки.

«Площадь этого всего 3 гектара. Планируем 4 корпуса. Первую очередь планируем ввести в эксплуатацию в январе-феврале 2021 года.»

А что касается стекольного, то завод буквально переживает второе рождение. После нескольких лет простоя уже работают две печи из трех. А на сменах круглосуточно 480 рабочих готовят стеклянную продукцию, которая поставляется далеко за пределы России. А при выборе площадки для запуска уже не секрет, что рассматривали  несколько городов. 13 регион предложил максимально выгодные условия.

Сергей Агеев — генеральный директор стекольной компании «Развитие»
«Мы посмотрели условия, нас все устроило. И мы сейчас ни капельки не жалеем, что это произошло. Великолепная поддержка правительства республики и лично Владимира Дмитриевича. В прошлом году он собрал нас всех вместе. Был дан зеленый свет. И мы на удивление быстро смогли подключиться и по газу, и по электроэнергии.»

Ключевой фактор во всем, конечно — рабочие места с достойной оплатой труда. Уже сегодня создано более семисот, а сколько еще будет. Ну и налоги в республиканскую казну, естественно. Только по прошлому году стекольный выплатил под сотню миллионов рублей.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+