Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор и Россети реализовали проект дистанционного управления оборудованием подстанции 220 кВ Анна в Свердловской области

17 августа 2020, 12:15 1126 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Свердловской и Курганской областей» (Свердловское РДУ) совместно с филиалом ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго» успешно провели комплексные испытания и ввели в работу автоматизированную систему дистанционного управления оборудованием подстанции (ПС) 220 кВ Анна из диспетчерского центра и центра управления сетями (ЦУС) «Свердловэнерго».

После ввода системы в промышленную эксплуатацию диспетчерский персонал Свердловского РДУ и оперативный персонал ЦУС «Свердловэнерго» получили возможность дистанционного управления коммутационным оборудованием и заземляющими ножами подстанции с использованием автоматизированных программ переключений (АПП), которые позволяют существенно, в 5–10 раз, сократить длительность производства оперативных переключений по сравнению с их выполнением по командам диспетчерского персонала.

АПП – это представленная в виде компьютерного алгоритма последовательность действий при переключениях. Она обеспечивает выполнение переключений, посылая команды непосредственно в автоматизированную систему управления технологическим процессом (АСУ ТП) управляемого энергетического объекта.

Внедрение автоматизированного дистанционного управления оборудованием ПС 220 кВ Анна позволяет повысить надежность работы энергосистемы Свердловской области и качество управления ее электроэнергетическим режимом за счет сокращения времени производства оперативных переключений, снижения риска ошибочных действий диспетчерского и оперативного персонала, увеличения скорости реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети.

В ходе реализации проекта специалисты Свердловского РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной документации, включающей технические решения по созданию автоматизированной системы дистанционного управления оборудованием ПС 220 кВ Анна, а также участвовали в разработке программы комплексных испытаний новой системы.

При подготовке к комплексным испытаниям специалисты АО «СО ЕЭС» и ОАО «МРСК Урала» распределили функции дистанционного управления между Системным оператором и электросетевой компанией, провели необходимую настройку АСУ ТП подстанции и оперативно-информационного комплекса (ОИК) в Свердловском РДУ, протестировали телеметрические системы обмена информацией с диспетчерским центром Системного оператора.

Специалисты Свердловского РДУ и «Свердловэнерго» совместно разработали типовые программы переключений для ЛЭП и оборудования подстанции с использованием дистанционного управления, на основе которых были подготовлены АПП и типовые бланки переключений. Кроме того, были реализованы дополнительные меры по обеспечению информационной безопасности Свердловского РДУ, ПС 220 кВ Анна и задействованных каналов связи. При подготовке к испытаниям пересмотрена и введена в действие необходимая нормативно-техническая документация, проведено дополнительное обучение диспетчерского и оперативного персонала. Свердловским РДУ также реализован комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний автоматизированной системы дистанционного управления.

В рамках цифровизации оперативно-диспетчерского управления Системный оператор уже несколько лет поэтапно внедряет автоматизированную систему производства переключений во всех своих филиалах, что позволит организовать автоматизированное дистанционное управление оборудованием более чем двухсот объектов электроэнергетики в соответствии с согласованными с сетевыми организациями планами-графиками.

Оснащение диспетчерских центров Системного оператора автоматизированными системами производства переключений, а подстанций – современными АСУ ТП, поддерживающими автоматизированное дистанционное управление, является важным практическим шагом к цифровой трансформации энергетики. Использование передовых цифровых технологий в энергетической отрасли позволяет получить значительный системный эффект за счет построения на их базе более эффективных моделей управления технологическими процессами объектов электроэнергетики и ЕЭС России в целом.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+