Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Предприятие "Техмаша" запустило оборудование для контроля гальванических покрытий

1 сентября 2020, 12:00 812 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Ростех

Научно-исследовательский институт электронных приборов, входящий в контур управления холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех – управляющей организации НПК «Техмаш», ввел в промышленную эксплуатацию новое контрольно-аналитическое оборудование. 

Измерение толщины и анализ состава гальванических и электролитических покрытий теперь происходит в режиме неразрушающего анализа. Высокопроизводительный рентгенофлуоресцентый анализатор от ведущего мирового производителя стал частью технологической цепочки производственного комплекса НИИЭП. Новое оборудование применяется специалистами института для оперативного анализа толщины и состава многослойных покрытий, элементного анализа материалов, в том числе на образцах исчезающе малого размера. 

«При применении в промышленной эксплуатации нового аналитического оборудования в НИИЭП достигнут следующий технологический результат: получен устойчивый неразрушающий контроль толщины многослойных покрытий на любых основаниях. Это позволило увеличить скорость контроля качества элементов для микроэлектроники и повысить производительность труда до 15% на отдельных операциях», – отметил руководитель института Сергей Жиров

«Рентгенофлуоресцентный анализатор – это высокотехнологичный прибор для измерения толщины покрытий на различных основаниях. Благодаря специальной технологии обнаружения он также может определять химический состав анализируемого образца», – пояснил заместитель генерального директора НИИЭП по производству Дмитрий Лысов. 

Введенное в промышленную эксплуатацию оборудование позволяет измерять толщину одновременно до пяти слоев, при этом любые из двух слоев могут быть сплавами.

Фото: Техмаш

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно