Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперты: выставочная отрасль в Москве восстановится после пандемии в 2021 году

11 сентября 2020, 09:45 1766 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ТАСС

Представители конгрессно-выставочной отрасли в Москве смогут восстановить докризисный объем выручки в 2021 году, при этом основной поддержкой для них станет возобновления авиасообщения для работы деловых кругов и сохранение субсидий на участие в выставках. Такое мнение высказали опрошенные ТАСС эксперты бизнес-объединений и предприниматели.

Конгрессно-выставочная деятельность в столице возобновлена с 4 сентября при условии соблюдения всех требований санитарной безопасности. Деятельность по организации конгрессов и выставок входит в список 12 отраслей, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, что дает возможность отраслевым компаниям получать адресную господдержку.

Барометр деловой активности

По самым оптимистичным прогнозам, о полном восстановлении отрасли можно будет говорить только к концу следующего года, при условии неповторения волн коронавируса, сказал ТАСС директор департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Селиванов.

Он отметил, что из-за ограничений конгрессно-выставочная деятельность в Москве была заблокирована на 100% с середины марта по август, а "ущерб отрасли можно оценить в 70-80% годового объема". По его словам, при подготовке выставок осеннего сезона наблюдается ситуация, что они заполняются на 30-40% от традиционного масштаба.

Селиванов считает, что это связано как минимум с тремя факторами: невозможностью участия в мероприятиях в полном объеме международных игроков из-за закрытых границ, отсутствием денежных средств на участие в выставках, боязни заразиться коронавирусом.

Столица всегда привлекала специалистов по организации конгрессов и выставок из других городов, однако в период пандемии многие предпочли вернуться в свои регионы, сообщила ТАСС уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева. В связи с этим в отрасли высказывали обеспокоенность возможным дефицитом кадров и снижением качества организации мероприятий, уточнила она.

"Думаю, что будет небольшой провал именно по специалистам, но так как отрасль консолидирована, то компании друг другу помогут со специалистами", - уверена Минеева.

Генеральный директор компании Reed Exhibitions Russia Анна Дычева-Смирнова считает, что конгрессно-выставочная отрасль - "барометр деловой активности".

"Если падает локальная экономика или какие-то проблемы испытывает определенная отрасль, то это отражается на нашей деятельности. Ведь выставки проводятся по отраслям и придают импульс каждой, будь то парфюмерия, будь то ресторанный бизнес, будь то промышленность. Поэтому возобновление деятельности в Москве по сути является знаком возобновления деловой активности в целом", - сказала она.

Период восстановления

Практически все выставки сейчас заполняются лишь на 50%, при этом выставочные площади на мероприятиях, которые не являются топовыми, могут заполняться лишь на треть, сказала ТАСС сооснователь международной выставки в индустрии гостеприимства PIR Expo Елена Меркулова. Она полагает, что говорить о восстановлении можно будет лишь в следующем году, и то это будет зависеть от открытия границ между странами и эпидемиологической ситуации в стране.

"Сейчас выставочникам и другим отраслям очень сильно мешают возникающие слухи о второй волне коронавируса. Это нервирует людей в компаниях, а мы много времени тратим на то, чтобы их успокоить", - призналась она.

Управляющий партнер компании Upjet, работающей в ивент-индустрии, Максим Бойтан полагает, что восстановление возможно "не раньше, чем через полгода".

"Ровно на тот срок, на который была приостановлена деятельность компании. С марта по конец августа была полная заморозка деятельности, и только сейчас начались какие-то движения, и пойдут наработки на будущие периоды", - пояснил он.

Субсидии и открытые границы

Основным механизмом государственной поддержки для предпринимателей из отрасли могут стать субсидии компаниям по участию в выставках, отметил Селиванов.

"Мы понимаем, что "коронакризис" повлиял на финансовое состояние предприятий как из крупного бизнеса, так и из малого и среднего в особенности. Зачастую финансовое положение не позволяет выделять достаточный бюджет для участия в конгрессно-выставочных мероприятиях", - объяснил он.

Предприниматели также считают востребованным механизм субсидирования участия в выставках, однако на первое место в списке поддержки отрасли ставят открытие границ между странами.

"Для нашей отрасли критично восстановление авиасообщения и свободного путешествия деловой аудитории для того, чтобы люди могли здесь заключать контракты, чтобы наши посетители имели возможность смотреть на достижения международных компаний", - отметила Дычева-Смирнова.

Также, по мнению предпринимателей, важным фактором по мере отступления коронавирусной инфекции станет снижение нагрузки на бизнес по расходам на выполнение санитарных норм.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+