Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В "Сколтехе" создали технологию для развития 6G

17 сентября 2020, 16:10 781 Время чтения ≈ 2 мин

Ученые Сколковского института науки и технологий ("Сколтех") разработали технологию и создали устройство, которое позволит разрабатывать компоненты для систем связи шестого поколения (6G) в России, говорится в сообщении института.

"Созданное в "Сколтехе" устройство открывает новые перспективы для разработки компонентов 6G-систем, в частности, конвертеров сигналов из терагерцового в оптический диапазон. Исследования в области шестого поколения ведутся в рамках деятельности Центра компетенций НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей (ЦК НТИ БСИВ). В своих разработках Институт опирается на передовую научную и лабораторную базу и производственные связи с лидирующими российскими компаниями", - сообщается в релизе.

Новое устройство позволяет модулировать оптическое излучение с длиной волны 1,5 микрометра, электрическим сигналом с частотой до 10 ГГц.

"Будущее сотовой связи заключается в полной интеграции транспортного оптоволоконного сегмента с компактными радиомодулями. Можно без преувеличения сказать, что подобные исследования абсолютно критичны для дальнейшей и полной локализации производства инфраструктурного и терминального оборудования 6G в России", - прокомментировал руководитель ЦК НТИ БСИВ Дмитрий Лаконцев.

В дальнейшем планируется расширить частотный диапазон до сотен ГГц, а также увеличить номенклатуру изготавливаемых элементов, говорится в сообщении. Кроме того, рассматривается возможность расширения спектра применения данного класса устройств в производстве инфраструктуры для оптоволоконного сегмента сетей шестого поколения.

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛТЕХ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно