Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ведут ремонт высоковольтных линий Таттинского улуса

5 октября 2020, 11:55 821 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Якутскэнерго

Работники Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (Группы РусГидро) в рамках ремонтной кампании 2020 года завершили капитальный ремонт высоковольтных линий электропередачи напряжением 110 кВ «Чурапча – Хандыга» и трех воздушных линий напряжением 35 кВ Таттинского улуса. 

В апреле текущего года, несмотря на эпидемиологическую обстановку в стране, работники Таттинского РЭС в срок произвели работы по замене двух П-образных опор в деревянном исполнении на участке ВЛ 110 кВ «Чурапча – Хандыга». 

Благодаря своевременным работам на линиях 35 кВ Л-45 «Ытык-Кюель – Уолба», Л-47 «Уолба – Усть-Татта», Л-46 «Уолба – Мегино-Алдан» и Л-40 «Чурапча – Ытык-Кюель» была значительно увеличена надежность электроснабжения одноименных населенных пунктов и ряда летников Таттинского района. Всего по данным линиям энергетики произвели замену 20-ти А-образной опоры и 75-ти П-образных. На данный момент работы продолжаются на Л-45 «Ытык-Кюель – Уолба», где уже установлено 20 опор линий электропередачи из запланированных 22-х. 

На 630-ти опорах ВЛ 35 кВ Л-46 «Уолба – Мегино-Алдан» работники произвели установку ограничителей гололедообразования, предназначенных для защиты проводов и грозозащитных тросов линий электропередачи от изморози, которая может привести к провису провода и даже стать причиной его повреждения. 

Начальник Таттинского РЭС Ислам Сейдалов отметил, что помимо этого персонал произвел замену изоляторов на опорах ВЛ 35 кВ Л-44 «Ытык-Кюель – Харбалах» и Л-43 «Ытык-Кюель – Лыппыарыйа», а также расчистку просеки ВЛ 35 кВ Л-47 «Уолба – Усть-Татта» объемом в 10,4 га. 

«В этом году в Центральной Якутии проделана большая системная работа по капитальному ремонту и техническому обслуживанию объектов электросетевого хозяйства. Ряд мероприятий ремонтной кампании в Таттинском районе выполнен с опережением годового план-графика. Важно понимать, что своевременное выполнение ремонтной программы – это гарантия бесперебойного прохождения осенне-зимнего максимума нагрузок», – рассказал генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков. 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+