Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор проанализировал подготовку энергосистем ЮФО к осенне-зимнему периоду на заседании Федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения

5 октября 2020, 11:11 642 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: АО СО ЕЭС

2 октября в Сочи под руководством министра энергетики Российской Федерации Александра Новака состоялось заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) и субъектов электроэнергетики, посвященное подготовке к прохождению отопительного сезона 2020–2021 годов в Южном Федеральном округе (ЮФО).

В заседании участвовали руководители региональных штабов ЮФО, руководство электроэнергетических компаний и представители региональных органов власти. В мероприятии приняли участие Председатель Правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Борис Аюев и генеральный директор Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга» (ОДУ Юга) Максим Бабин. Руководитель ОДУ Юга выступил с докладом о прогнозируемой режимно-балансовой ситуации в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Юга и ходе подготовки энергосистем ЮФО к прохождению отопительного сезона 2020–2021 годов.

Максим Бабин сообщил, что по состоянию на 30.09.2020 потребление электрической энергии в ОЭС Юга с начала 2020 года на 1,5 % меньше показателя за такой же период прошлого года при сопоставимых температурных условиях. При этом в первом квартале 2020 года отмечен рост потребления электроэнергии на 0,5 %, во втором квартале – снижение на 5,7 %, а в третьем снова рост на 0,9 % относительно аналогичных показателей 2019 года. Разнонаправленная динамика в апреле – июне 2020 года обусловлена снижением потребления предприятиями добычи и транспортировки нефти на 33,9 %, ОАО «РЖД» – на 19,5 %, промышленными потребителями – на 11,4 % и ростом электропотребления в июле - сентябре, связанным с интенсивной работой систем кондиционирования и холодильного оборудования в условиях жаркой погоды, установившейся в ряде регионов ЮФО. В период высоких температур воздуха исторических летних максимумов потребления мощности достигли ОЭС Юга, Крымская и Ростовская энергосистемы. По прогнозу Системного оператора, в ОЭС Юга в осенне-зимний период 2020/2021 года ожидается увеличение максимального уровня потребления мощности в осенне-зимний период для условий средней температуры прохождения максимумов потребления за последние десять ОЗП до 16 500 МВт.

В ходе доклада Максим Бабин отдельно остановился на существующих в ОЭС Юга наиболее острых вопросах и путях их решения в целях обеспечения надежной работы энергообъединения. Среди основных вызовов, замедление темпов строительства электросетевых объектов в энергосистеме Республики Крым и г. Севастополя, ожидаемый дефицит мощности в Кубанской энергосистеме и прогнозируемая к 2024 году высокая концентрация ВИЭ в локальных энергорайонах, влияющая на электроэнергетический режим ОЭС Юга. Генеральный директор ОДУ Юга подчеркнул важность своевременного завершения проектов строительства энергообъектов и дальнейшего развития электросетевого комплекса в Крыму, в т.ч. строительство второго центра питания г. Севастополя ПС 330 кВ Нахимовская, строгого выполнения разработанного согласно решению Минэнерго России плана мероприятий по обеспечению надежного электроснабжения потребителей Юго-Западного района Кубанской энергосистемы. Он также отметил необходимость продолжения работы по формированию нормативно-правовой базы, обеспечивающей полноценную интеграцию и работу ВИЭ в составе ЕЭС России.

Максим Бабин сообщил, что за восемь месяцев 2020 года на территории ЮФО введено 526,4 МВт генерирующей мощности. В частности, введена в работу Адыгейская ветровая электростанция (ВЭС) мощностью 150 МВт, в энергосистеме Ростовской области введены Сулинская, Каменская и Гуковская ВЭС мощностью 98,8 МВт каждая, в энергосистеме Астраханской области – Октябрьская и Песчаная солнечные электростанции (СЭС) мощностью по 15 МВт, в энергосистеме Волгоградской области – Светлая и Лучистая СЭС мощностью 25 МВт каждая. В электросетевом комплексе ОЭС Юга с начала года введены четыре новые линии электропередачи 110 кВ, еще на пяти ЛЭП 110 кВ выполнена реконструкция с заменой провода, также введены одна подстанция (ПС) 220 кВ и один автотрансформатор 220 кВ, три ПС 110 кВ и шесть трансформаторов 110 кВ.

До конца года планируется завершение работ по реконструкции и сооружению линий электропередачи 110 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Таврической ТЭС в Крыму, ввод в работу двух новых ПС 220 кВ в рамках строительства железнодорожного транзита на Таманском полуострове в сторону полуострова Крым, а также ввод 140 МВт ветровой генерации в энергосистеме Ростовской области, 270 МВт генерации ВЭС и СЭС в энергосистеме Республики Калмыкия, 15 МВт солнечной генерации в энергосистеме Волгоградской области.

Максим Бабин отметил, что в рамках реализации Энергетической стратегии РФ до 2035 года, предусматривающей переход оперативно-диспетчерского управления на 100-процентное автоматическое дистанционное управление режимами работы ЕЭС России, Системный оператор совместно с субъектами электроэнергетики внедряет дистанционное управление режимами работы объектов электрической сети 110 кВ и выше и объектов генерации 25 МВт и выше. В частности, в ОДУ Юга реализованы проекты автоматического дистанционного управления из диспетчерских центров оборудованием ПС 220 кВ Псоу, ПС 220 кВ Поселковая, распределительного пункта (РП) 220 кВ Черноморская, проекты дистанционного управления режимами работы электростанций ВИЭ – Ахтубинской СЭС, СЭС Нива (Астраханская область) и Сулинской, Каменской и Гуковской ВЭС (Ростовская область).

В период 2021-2025 гг. реализация проектов дистанционного управления оборудованием и устройствами подстанций 110 кВ и выше будет продолжена в соответствии с согласованными планами ПАО «Россети». Также Системный оператор совместно с собственниками планирует дальнейшую реализацию проектов дистанционного управления оборудованием и режимом работы, как уже построенных, так и планируемых к вводу электростанций ВИЭ.

Генеральный директор ОДУ Юга отметил, что для успешного выполнения намеченных планов Системный оператор разрабатывает требования к дистанционному управлению в ЕЭС России и предложения по системе оценки соответствия этим требованиям реализуемых на объектах электроэнергетике мероприятий, а также подчеркнул важность деятельности Минэнерго России по обеспечению ежегодной актуализации планов внедрения дистанционного управления в цикле инвестиционного планирования субъектов электроэнергетики. Цифровые технологии позволяют сократить время производства оперативных переключений, исключить риски ошибочных действий диспетчерского и оперативного персонала, увеличить скорость реализации управляющих воздействий по изменению топологии электрической сети, что является важным фактором поддержания стабильной работы энергосистемы.

В завершение Максим Бабин доложил, что по состоянию на 1 октября диспетчерскими центрами Системного оператора на территории Южного федерального округа выполняются все основные показатели готовности и специализированные индикаторы к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС
Отрасль: Электроэнергетика 

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+