Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Госкомиссия поддержала проект горно-добывающего комбината на Новой Земле

16 октября 2020, 11:30 686 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Госкомиссия по вопросам развития Арктики одобрила реализацию инвестиционного проекта по разработке месторождения свинцово-цинковых руд "Павловское" на архипелаге Новая Земля в Архангельской области с общим объемом частных инвестиций более 71 млрд рублей. Об этом в четверг на заседании госкомиссии сообщил вице-премьер - полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

В ходе заседания замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков представил проект по разработке месторождения свинцово-цинковых руд "Павловское" в Архангельской области. По словам Крутикова, особенность его в том, что он будет располагаться на архипелаге, где сейчас экономическая деятельность не ведется.

"Особенность проекта в том, что он будет располагаться на островах Новой Земли, где сегодня экономической деятельности нет в принципе. Проект предусматривает строительство горно-добывающего предприятия для добычи и переработки свинцово-цинковых руд, производительность - 3,5 млн тонн руды в год", - сказал Крутиков.

Инвестор проекта - "Первая горнорудная компания", которая является дивизионом "Росатома". Планируемый объем частный инвестиций 71,6 млрд рублей. Инвестором запрашивается субсидия на инфраструктуру в объеме 7 млрд рублей на энергокомплекс, внешние водопроводные сети, очистительные сооружения, вертолетную площадку и межплощадочные автомобильные дороги. 

"Окупаемость субсидии за счет налогов будет достигнута в 2028 году, - добавил Крутиков, - Показатель бюджетной эффективности 3 млрд рублей, то есть плюсом к субсидиям государство получит почти 3,5 млрд рублей". 

В ходе реализации проекта будет создано более 2 тысяч новых рабочих мест.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+