Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Правительство направит около 50 млрд рублей на решение проблемы водоснабжения Крыма

19 октября 2020, 13:15 637 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Правительство РФ направит около 50 млрд рублей на реализацию комплексного плана по обеспечению надежного водоснабжения Крыма. Об этом сообщил в понедельник премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

"Всего на реализацию плана будет направлено около 50 млрд рублей, большая часть - из федерального бюджета. Это даст дополнительную подачу воды в объеме не менее 310 тыс. кубометров в сутки, что позволит полностью обеспечить качественным водоснабжением полуостров и его жителей", - сообщил Мишустин.

Он отметил, что решить вопрос с водообеспечением Крыма правительству поручил президент РФ Владимир Путин.

"Это важная тема для людей и развития полуострова, - сказал глава кабмина. - Нужно сформировать там современную систему водоснабжения, чтобы жители и экономика Крыма больше не испытывали этих проблем и не опасались возможных отключений". По словам Мишустина, в подготовленном правительством России комплексном плане по обеспечению надежного водоснабжения Крыма и Севастополя "предусмотрено 14 мероприятий, среди них - разработка новых источников воды, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения, водоотведения, а также капитальный ремонт инфраструктуры".

Мишустин напомнил, что ранее кабмин уже выделил почти 6 млрд рублей на строительство на полуострове новых водных объектов, капитальный ремонт сетей и разработку скважин.

Проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму и Севастополе возникла в 2014 году, когда Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона получают воду из местных источников.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+