Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Красноярском крае началось строительство самого северного моста через Енисей

29 октября 2020, 11:33 866 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: ТАСС

Строительство Высокогорского автомобильного моста через Енисей, который станет самой северной переправой на этой реке, началось в Красноярском крае.

Мост в районе поселка Высокогорский - самый северный мост через Енисей - позволит начать новый этап освоения ресурсов Ангаро-Енисейского экономического района в крае. В частности, ожидается рост добычи золота, заготовки древесины, разработка месторождения магнезита. Строительство автодорожного моста включено в "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года". Стоимость проекта - 8,3 млрд рублей на условиях софинансирования в равных долях за счет краевого и федерального бюджетов.

"Мы даем старт строительству давно уже задуманного Высокогорского моста. <...> Сегодня именно этот регион Красноярского края обладает мощнейшим инвестиционным потенциалом. По самым скромным подсчетам, в ближайшие годы здесь в качестве инвестиций будет вложено порядка 180 млрд рублей, а это означает более 20 тыс. рабочих мест и серьезный прирост налогового потенциала", - сказал на церемонии губернатор края Александр Усс.

О проекте

Проект предусматривает возведение автомобильного перехода протяженностью порядка двух километров, длина самого моста составит 1,2 километра. Также комплекс включает кольцевую развязку и примыкание к автодороге Красноярск - Енисейск. Работы ведет компания "Мостострой-11", которая в июне признана победителем аукциона на возведение переправы.

Место в районе Высокогорского поселка выбрано неслучайно - здесь русло Енисея сужается до минимума. С давних пор тут организовывались паромные и лодочные переправы через реку. Впервые вопрос о строительстве в этом районе моста ставился в 1960-1970-е годы, прежде всего в рамках программ развития Ангаро-Енисейской части края, которая по задумкам того периода, должна была стать одним из крупнейших в Советском Союзе энерго-металлургических промышленных узлов. Однако окончательно проект оформился только в начале нынешнего столетия.

Сейчас в районе поселка Высокогорский через Енисей летом ходит паром, а зимой работает ледовая переправа. При этом скорость движения по зимнику не превышает 20-25 км/в час. В период ледохода или становления льда движение замирает, местным жителям остается рассчитывать только на вертолеты, поэтому переправа имеет значение не только для экономики района, но и для повседневной жизни населения. "Значимость этой стройки трудно переоценить, жители района десятилетиями ждали строительства моста", - сказал журналистам в ходе церемонии глава Енисейского района Александр Кулешов.

Ожидания бизнеса

По оценке краевых властей, новый мост обеспечит устойчивую круглогодичную транспортную связь между центральными районами края и Северо-Енисейским районом, который обеспечивает 25% общероссийской и почти 80% краевой золотодобычи. С появлением моста коммерческая скорость грузо- и пассажиродоставки на дистанции от Енисейска до поселка Северо-Енисейский возрастет в три-четыре раза, отмечали ранее в правительстве края. Мост существенно ускорит реализацию инвестпланов добывающих и обрабатывающих компаний, таких как "Полюс Красноярск", "Васильевский рудник", "Соврудник", Горевский ГОК, Новоангарский обогатительный комбинат.

По словам директора по работе с госорганами золотодобывающей компании "Полюс Красноярск" Никиты Смирнова, строительство моста - это долгожданный проект, который ждали жители и промышленность. Он подчеркнул, что переправа обеспечит стабильность работы в этом районе, предприятия в нем не будут привязаны к капризам погоды и климатическим особенностям региона.

Председатель совета директоров группы компаний "Сплав" (включает в себя металлургические Горевский и Новангарский ГОК) Владимир Гуриев рассчитывает, что Высокогорский мост позволит связать с "большой землей" и промышленность соседнего Мотыгинского района края, где ведет работу компания. По его словам, группа компаний уже форсирует свои инвестиционные планы с учетом появления в будущем переправы.

"У нас не менее 200 млн долларов планируется (вложений в новые проекты в ближайшие годы), это только первый этап. Когда мы первого этапа достигнем, наверное, будет удвоение", - сказал он ТАСС.

Представители бизнес-среды ожидают и увеличения инфраструктурных возможностей для многих смежных труднодоступных территорий, развитие которых сегодня ограничено нехваткой дорог.

"Самый северный мост через Енисей, надеюсь, станет одним из первых больших проектов края 2020-х годов. <...> Важно, что он формирует новый более эффективный путь на Северо-Енисейск, в перспективе - на Мотыгино, дает выход на природные богатства Ангаро-Енисейского кластера, юга Эвенкии. То есть на территории, что находятся уже рядом с Арктической зоной РФ", - сказал ТАСС координатор Деловой России в Сибирском федеральном округе Виктор Зубарев.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+