Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Максим Решетников обсудил с регионами новый механизм инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов

19 ноября 2020, 10:00 772 Время чтения ≈ 2 мин

Глава Минэкономразвития России Максим Решетников провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с представителями регионов по инфраструктурной поддержке региональных инвестиционных проектов за счет высвободившихся средств в результате реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам. В октябре этого года Правительством утверждены Правила определения инвестиционных проектов, которым государство может помочь в инфраструктурном обеспечении.

С 2021 года средства регионов, высвобождаемые в результате реструктуризации, могут быть направлены на создание или реконструкцию объектов транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, необходимых для запуска новых инвестиционных проектов. Реализация проектов даст возможность регионам погасить задолженность по бюджетным кредитам за счет вновь поступающих налогов в федеральный бюджет.

 «Сейчас мы ведем большую работу по перезапуску инвестиционного цикла.  Помимо механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений, важные для регионов инструменты – это инфраструктурная поддержка инвестпроектов за счет реструктуризации и особые экономические зоны.  Сферы для инфраструктурной поддержки региональных проектов определены достаточно широко – от промышленности до ЖКХ и жилищного строительства. Это даст возможность регионам включать в перечень более разнообразный набор проектов, - отметил Максим Решетников.

После рассмотрения предложений от регионов по инвестиционным проектам Минэкономразвития направит сформированный перечень проектов для утверждения в Президиум Правительственной комиссии по региональному развитию Российской Федерации.

Максим Решетников также представил регионам изменения, касающиеся работы особых экономических зон (ОЭЗ). Минэкономразвития подготовлены поправки в законодательство, которые позволят повысить эффективность администрирования ОЭЗ и улучшить условия работы резидентов. В ближайшее время законопроекты планируется внести Правительство России.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно