Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Британская консалтинговая группа WoodMac оценила перспективы внедрения накопителей энергии в США на ближайшие пять лет

6 января 2021, 16:00 936 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Британская группа компаний Wood Mackenzie (WoodMac), специализирующаяся на проведении исследований в разных отраслях промышленности, проанализировала перспективы внедрения в США накопителей энергии на период до 2025 г.

В соответствии с прогнозом WoodMac к 2025 г. мощность накопителей энергии в США вырастет в шесть раз – до ≈7,5 ГВт, а годовой оборот внутреннего рынка электроэнергии с использованием накопителей составит $ 7,3 млрд, в первую очередь, за счет масштабных закупок электроэнергии у крупных энергообъектов, большая часть которых будет представлена энергокомплексами в составе накопителей энергии и СЭС. В третьем квартале 2020 г. суммарный объем вводов накопителей энергии составил 476 МВт, что на 240% больше предыдущего рекордного показателя, зафиксированного во втором квартале текущего года. При проведении анализа WoodMac были учтены все подключенные к энергосистеме распределенные системы накопления энергии (Battery Energy Storage System, BESS), более 99% из которых составили накопители емкостного типа на базе литий-ионных батарей. Самый заметный прирост мощности систем накопления энергии наблюдался в Калифорнии, где были введены в эксплуатацию накопители энергии суммарной мощностью почти 400 МВт и энергоемкостью 578 МВт*ч.

В соответствии с положительной тенденцией последних шести кварталов суммарная мощность и энергоемкость бытовых накопителей энергии, относящихся к категории «behind-the-meter», т.е. неучитываемых в диспетчерском графике, в третьем квартале также выросли на 52 МВт и 119 МВт*ч соответственно. По оценке WoodMac, в ближайшие пять лет этот сектор будет расширяться и дальше, особенно в штатах Нью-Йорк и Массачусетс, а также в операционной зоне системного оператора ряда штатов Восточного побережья PJM Interconnection2. При этом объем вводов промышленных накопителей энергии, относящихся категории «behind-the-meter», наоборот, сократился на 3% по сравнению со вторым кварталом 2020 г., отчасти из-за эпидемии коронавируса. В целом, согласно подготовленному WoodMac отчету, в 2021 году ожидается резкий рост строительства крупных накопительных комплексов, которые будут присоединены к энергосистемам, и именно на их долю придется более двух третей ежегодного прироста американского рынка накопителей энергии на период до 2025 года.

Официальный сайт Utility Dive

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+