Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Воронежском филиале "Россети Центр" подвели итоги работы по выявлению и консолидации бесхозяйных энергообъектов в 2020 году

19 января 2021, 13:00 680 Время чтения ≈ 2 мин

В филиале «Россети Центр Воронежэнерго» подвели итоги работы по консолидации электросетевых объектов в Воронежской области в 2020 году. За этот период специалистами Воронежэнерго выявлено и принято к учёту 44 энергообъекта: 22 воздушных и 5 кабельных линий различного уровня напряжения общей протяженностью более 24 км, а также 17 трансформаторных подстанций мощностью свыше 3,8 МВА.  Объекты расположены в Бобровском, Грибановском, Острогожском, Новоусманском, Россошанском, Рамонском, Эртильском, Аннинском, Богучарском районах, а также в городе Воронеже.

Бесхозяйное состояние электросетевых объектов – трансформаторных подстанций и линий электропередачи различного уровня напряжения, негативно влияет на качество и безопасность энергоснабжения потребителей.

«Оставшиеся без владельцев энергообъекты продолжают функционировать, но находятся, как правило, в неудовлетворительном состоянии. При этом у электросетевых компаний отсутствует право осуществлять их ремонт и обслуживание.  Это создает проблемы не только энергетикам, но и потребителям -  нет возможности обеспечить надежность и качество их энергоснабжения, затрудняется подключения к сетям новых потребителей. Кроме того, отсутствие собственника электросетей негативно сказывается на сроках устранения последствий технологических нарушений в энергосистеме», - подчеркнул директор филиала «Россети Центр Воронежэнерго» Вячеслав Антонов.

Одной из главных причин появления «брошенных» электрических сетей и подстанций является прекращение деятельности организаций, в чьей собственности ранее находились энергообъекты. Поэтому филиал совместно с органами местного самоуправления ведет активную работу по выявлению подобных энергообъектов с последующей их консолидацией.

За последние десять лет, начиная с 2010 года, воронежский филиал «Россети Центр», реализуя политику компании в отношении бесхозяйных сетей, принял в собственность более 1,7 тысяч объектов электросетевого хозяйства: свыше 614 трансформаторных подстанций общей мощностью порядка 80 МВА и более тысячи километров воздушных и кабельных линий электропередачи.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+