Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Litgrid реконструирует ПС 330 кВ Нерис под Вильнюсом

4 февраля 2021, 13:15 931 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Системный оператор Литвы Litgrid проводит реконструкцию ПС 330/110/10 кВ Нерис (Neris), расположенную в Неменчине (Nemenčinė) в Вильнюсском районе Литвы. Реконструкция подстанции обусловлена реализацией проектов по установке в энергосистеме Литвы синхронных компенсаторов и строительством новой ВЛ 330 кВ Вильнюс – Нерис, реализуемых в рамках проекта синхронизации с энергосистемами континентальной Европы.

По словам директора по развитию стратегической инфраструктуры Litgrid Герды Красауске, расположенная недалеко от Вильнюса ПС 330 кВ Нерис является одной из двух ключевых подстанций в литовской энергосистеме*. В связи с ростом потребления электроэнергии и подготовкой к синхронизации энергосистемы Литвы с энергосистемами континентальной Европы пропускной способности существующей электрической сети вокруг столицы страны через несколько лет будет недостаточно, поэтому Litgrid формирует вокруг Вильнюса 330 кВ кольцо электрической сети, которое соединит подстанции в Вильнюсе, Нерисе и Электренае (Elektrėnai). Формирование кольца будет завершено со вводом в эксплуатацию новой ВЛ 330 кВ Вильнюс – Нерис, который запланирован на 2025 г. Реконструкция ПС 330 кВ Нерис – один из необходимых элементов для обеспечения безопасного и надежного электроснабжения Вильнюса, а также для реализации еще одного важного проекта, реализуемого в рамках проекта синхронизации – установке трех синхронных компенсаторов на ПС 330 кВ Нерис, ПС 330 кВ Алитус (Alytus) ПС 330 кВ Тельшай (Telšiai).

Реконструкция ПС 330 кВ Нерис предусматривает установку новых АТ мощностью 300 МВА, замену всего оборудования на напряжении 330 кВ, а также установку нового оборудования, необходимого для присоединения ВЛ 330 кВ Вильнюс – Нерис, в том числе шинного моста на ОРУ 330 кВ. Также будет реконструировано ОРУ 110 кВ, смонтировано новое ОРУ 10 кВ и выполнен ряд других работ. В настоящее время организуется проведение закупочных процедур на проведение реконструкции ПС 330 Нерис. Прием заявок начнется в начале февраля. Контракт на проведение реконструкции ПС планируется заключить в 3 квартале 2021 г., а строительные работы начнутся во 2 квартале 2022 г. Ожидается, что проект завершится в 2025 г.

Официальный сайт www.litgrid.eu

 

* Вторая –ПС 330 кВ Вильнюс расположена в Тракай-Воке (Trakai Vokė).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+