Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Канаде построена инновационная плавучая приливная электростанция

16 февраля 2021, 12:12 932 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

На верфи AF Theriault & Son в г. Метеган (Meteghan), расположенном в провинции Новая Шотландия (Nova Scotia) на юго-востоке Канады, в рамках первого этапа проекта Pempa'q In-stream Tidal Energy завершено строительство инновационной приливной электростанции (ПЭС) мощностью 420 кВт. ПЭС размещена на плавающей платформе PLAT-I 6.40, которая будет спущена на воду в заливе Фанди (Bay of Fundy), где наблюдается самый высокий на земле уровень прилива. Пусконаладочные работы и испытания PLAT-I 6.40 пройдут на протекающей через Новую Шотландию реке Гранд-Пассаж (Grand Passage), а затем платформа будет перемещена на площадку FORCE (Fundy Ocean Research Centre for Energy).

На платформе PLAT-I 6.40 планируется установить шесть приливных турбин, конструкция которых позволяет их легко поднимать подобно подвесному мотору моторной лодки. PLAT-I 6.40 будет закреплена в скалистом грунте с помощью четырехточечной системы швартовки (four-point mooring system) и сможет вращаться относительно системы крепления башенного типа (mooring turret), что позволяет выравнивать платформу по направлению приливно-отливного или речного течения в целях оптимизации работы турбин. Для спуска на воду и транспортировки PLAT-I 6.40 необходима глубина всего 2 м. Установка, а также техническое обслуживание и ремонт ПЭС на платформе PLAT-I 6.40 не представляют сложностей, что позволило решить одну из проблем, с которыми ранее столкнулись разработчики объектов приливной энергетики. Частота электрического тока, вырабатываемого генераторами ПЭС, соответствует частоте электрического тока в национальной энергосистеме, с которой ПЭС связана подводной кабельной линией.

ПЭС на платформе PLAT-I 6.40 вырабатывает на 50% больше электроэнергии, чем предыдущий вариант ПЭС на платформе PLAT-I 4.63. Всего в рамках реализации проекта Pempa'q In-stream Tidal Energy планируется ввести в эксплуатацию до 9 МВт мощности приливной генерации в Новой Шотландии, что позволит сократить ежегодный объем выбросов CO2 на 17 тыс т и обеспечить электроснабжение около 3 тыс. домохозяйств. Правительством Канады оказывается финансовая поддержка проекту Pempa'q Instream Tidal Energy в размере $ 28,5 млн, что является одной из крупнейших в истории Канады инвестиций в приливную энергетику.

Информационно-аналитический ресурс PEi

Обсудить на форуме
Метки: КАНАДА
Отрасль: Электроэнергетика 

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+