Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Москве запустят блокчейн-платформу для энергетики

20 февраля 2021, 12:45 1113 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Коммерсантъ

Крупнейшая сетевая компания Москвы Объединенная энергетическая компания потратит почти 500 млн руб. на блокчейн-платформу для упрощения расчетов между участниками розничного рынка электрической энергии (РРЭЭ). Предполагается, что они будут заключать друг с другом смарт-контракты, благодаря чему расчеты станут прозрачнее. Система не уникальна, в энергетике такие решения уже тестируют, например, «Россети». В этой связи цена контракта кажется разработчикам завышенной, а условия тендера вызывают целый ряд вопросов.

АО «Объединенная энергетическая компания» (АО ОЭК, принадлежит правительству Москвы) 15 февраля объявило тендер стоимостью 494 млн руб. на создание IT-платформы для цифрового взаимодействия участников РРЭЭ, обнаружил “Ъ” на портале госзакупок. В основе платформы должны быть технологии блокчейн (хранения данных в распределенном реестре) и интеллектуальная система учета. Подрядчика выберут 22 марта, все работы он должен выполнить к 14 апреля 2022 года. В ОЭК не ответили на запрос.

Пилотной зоной для платформы станут Троицкий и Новомосковский районы столицы, следует из тендерной документации.

Предполагается, что в пределах одного района к системе подключатся на менее 1 млн пользователей.

Решение будет работать на серверах заказчика, исполнитель должен будет интегрировать его с банковскими платежными системами (MasterCard, Visa, Maestro и «Мир») и информационными платформами Москвы. Всего сервис должен выполнять 128 функций, в том числе собирать и отгружать показатели с приборов учета, анализировать данные по микрогенерации. Помимо десктопной версии подрядчик разработает для ОЭК мобильное приложение под операционные системы Android и iOS.

Платформа нужна, чтобы повысить качество обслуживания конечных потребителей, упростив снятие показаний с приборов учета, снизить потери электроэнергии за счет повышения качества «формирования ее полезного отпуска» и автоматизировать расчеты между участниками РРЭЭ, следует из документации. В Минэнерго “Ъ” сообщили, что сетевые компании не обязаны использовать такие решения.

Электросетевые компании уже применяли платформы на блокчейне, говорит руководитель по стратегии и операционной эффективности в энергетическом секторе PwC Дмитрий Стапран. «Россети» в конце 2019 года представили прототип блокчейн-платформы для учета и организации расчетов с потребителями, говорят в компании. Сейчас прорабатывается промышленное решение для внедрения в двух пилотных зонах — Калининградской и Свердловской областях.

По сути, ОЭК хочет получить IT-систему, которая позволит участникам РРЭЭ заключать смарт-контракты, поясняют эксперты.

Блокчейн здесь выступает в качестве автоматизированной системы хранения и учета информации о возникновении и исполнении обязательств между энергогенерирующими и энергосбытовыми компаниями перед потребителями и наоборот, уточняет управляющий партнер BMS Group Алексей Матюхов. Система видит возникновение обязательств, например, когда компания поставляет электроэнергию и по счетчикам фиксируется обязательство потребителя оплатить услуги. Смарт-контракт автоматизирует каждый этап исполнения обязательств, сохраняет и обновляет данные, исключая возможность ошибок.

Но участника рынка разработки подобных платформ удивляет высокая стоимость тендера, притом что требования к участникам, по его мнению, заградительные. В частности, они должны состоять в саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования. При этом в техническом задании нет точных требований к платформе, а разрабатываемые решения нужно согласовывать с Департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы, отмечает собеседник “Ъ”. В данном случае не требуется абсолютно новое решение, уверен он, ОЭК нужно лишь проанализировать и сравнить не менее трех существующих систем и сделать выбор, опираясь на экономическую целесообразность.

Никита Королев, Полина Смертина

Обсуждают на форуме (2)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно