Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

БХК получил разрешение на строительство газохимического комплекса в Усть-Луге

2 апреля 2021, 16:00 1055 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

ООО "Балтийский химический комплекс" (БХК) получило разрешение на строительство газохимического комплекса (ГХК) в составе комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге Ленинградской области. Об этом говорится в сообщении "Русгаздобычи".

"Сегодня в рамках проекта ГХК ведется строительство инфраструктурных объектов - подъездных дорог и временного жилого городка. Завершена подготовка площадки к началу строительно-монтажных работ. В апреле начинаем строить газохимический комплекс", - приводятся у сообщении слова главы "Русгаздобычи" Константина Махова.

Проект реализуется при поддержке государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

"Получение разрешения на строительство объектов комплекса позволит в запланированные сроки приступить к строительно-монтажным работам, финансирование которых может осуществляться в том числе за счет кредитных средств ВЭБ.РФ. Финансовая поддержка ВЭБ.РФ первоначального этапа проекта повышает его кредитное и инвестиционное качество, позволяет структурировать долговое финансирование, в том числе с привлечением международных банков и финансовых организаций", - приводятся в сообщении слова первого заместителя председателя - члена правления ВЭБ.РФ Николая Цехомского.

Как сообщалось, в первом квартале проект прошел государственную экологическую и главную государственную экспертизы по проектам газоперерабатывающего и газохимического комплексов, подписан документ об основных условиях EPSS-контракта в рамках ГПК, получено разрешение на строительство для объектов ГХК.

О проекте

"Русгаздобыча" и "Газпром" реализуют проект создания комплекса по переработке и сжижению природного газа в районе п. Усть-Луга (оператор - компания специального назначения "Русхимальянс"). Это якорный проект формируемого в регионе крупного газоперерабатывающего и газохимического кластера.

Предприятие станет самым мощным по объему переработки газа в России и крупнейшим по объему производства сжиженного природного газа в регионе Северо-Западной Европы (13 млн тонн в год). Помимо СПГ товарной продукцией будут этановая фракция, сжиженные углеводородные газы и пентан-гексановая фракция.

Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит "Русгаздобыча". Предприятие будет перерабатывать получаемый с газоперерабатывающего комплекса этан и ежегодно производить до 3 млн тонн полиэтилена различных марок.

Действующие долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение КПЭГ на срок не менее 20 лет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
RusCable Live
+