Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российский производитель имеет преференции на торгах. Как получить статус "российского производителя" и избежать ошибок рассказали руководители Ассоциации “Электрокабель” и СОЮЗЭКСПЕРТИЗы

19 апреля 2021, 18:11 2576 Время чтения ≈ 10 мин
Источник: Россети Урал

15 апреля АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ и НП «Ассоциация «Электрокабель» провели бесплатный вебинар «Подтверждение производства кабельно-проводниковой  и радиоэлектронной продукции  на территории РФ. Практические вопросы».  В мероприятии приняли участие производители кабельно-проводниковой продукции, а также производители сырья и материалов. Большая часть участников обучения - действующие члены Ассоциации «Электрокабель», поддерживающие политику Ассоциации, касающуюся добросовестности и выпуска качественной и безопасной продукции. Вебинар должен был прояснить сложные моменты в процессе получения статуса российского производителя промышленных товаров.

Эксперты вебинара рассказали участникам о процедуре подтверждения производства продукции на территории Российской Федерации и основных ошибках производителей при формировании документации. 

«СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ — это дочерняя структура Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, базовая экспертная организация российской системы ТПП, участник государственных программ и полноправный член Международного Совета TIC Council. Располагает собственным штатом квалифицированных экспертов и проводит консультации по вопросам подтверждения производства продукции на территории РФ в соответствии с ПП РФ от 17.07.2015 г. № 719 и включения продукции в реестры ГИСП Минпромторга России.

Наталья Сахарова, генеральный директор НП «Ассоциация «Электрокабель», поделилась с участниками вебинара практикой выявления сбоев при подготовке документации производителями и дала рекомендации, позволяющие не повторять чужие ошибки. Наталья акцентировала внимание на том, что при подготовке документации нужно внимательно соотносить сведения, отраженные в представленных документах. Например, сверять сведения, указанные в Сертификатах соответствия со сведениями, отраженными в самой заявке на получение подтверждения производства продукции на территории РФ. Такие, на первый взгляд, мелочи, могут стать причиной отказа в выдаче подтверждения Минпромторга.

Согласно Постановлению 925 российский производитель, включенный в реестр радиоэлектронной продукции, может иметь ценовые преференции на торгах до 30% по сравнению с другими участниками тендера. Также было сообщено что данный документ может использоваться при обращении за поддержкой и субсидиями в региональных министерствах, фонде развития промышленности и многих других организациях.

“За текущий год уже порядка двадцати компаний обратились в Министерство промышленности и торговли и получили подтверждение своей “российскости”, – отметила Наталья Сахарова.

Выступление Ольги Матвейчик, эксперта АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, было посвящено порядку прохождения процедуры в уполномоченных ТПП и Минпромторге России. Акцент был сделан на нормативно-правовой базе, регламентирующей реализацию программы импортозамещения.

Так, например, с 2021 года государственные и корпоративные заказчики, проводящие закупки в соответствии с законами № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, обязаны выполнять минимальную долю закупок товаров российского происхождения в соответствии с постановлениями Правительства РФ от 03.12.2020 г. № 2013 и № 2014. Для достижения минимальной доли закупок товаров российского происхождения заказчики при проведении закупок должны устанавливать требования к участникам, ограничивающие или запрещающие допуск к торгам товаров, которые не включены в государственные реестры продукции, произведенной на территории РФ. Для включения в реестры поставщикам нужно получить подтверждение Минпромторга РФ, которое выдается на основании, в том числе, Акта экспертизы или сертификата о происхождении товара формы СТ-1, выдаваемых торгово-промышленными палатами.

“Сама по себе процедура относится к полномочиям торгово-промышленной палаты, то есть производитель, когда принимает решение о том, что он действительно хочет участвовать в закупках и для того, чтобы ему получить доступ к таким закупкам, он готовит перечень документов по своей продукции, готовит заявление и обращается в уполномоченную Торгово-промышленную палату”, – рассказала Ольга Матвейчик.

 

Вторая часть вебинара была посвящена практическим вопросам процедуры подтверждения производства кабельно-проводниковой продукции на территории РФ. Алексей Кораблев, директор департамента продвижения экспертных услуг АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, поделился экспертным опытом подготовки достаточного пакета документов и сведений для прохождения процедуры подтверждения производства кабельно-проводниковой продукции на территории России. Эксперт подробно рассказал о том, какие именно документы, в каком виде, формате и объеме нужно готовить производителям, чтобы пройти процедуру без вопросов и замечаний. Он рассмотрел требования, которые предъявляются к тем или иным видам продукции, как эти требования подтверждать документально, а также какой перечень документов конструкторско-технической документации и сведений для этого необходим. По словам Алексея, сбор документов - довольно трудоемкий процесс, и рекомендовал создавать временный трудовой коллектив для этой цели. Выступление коснулось основных причин отказов в подтверждении производства, и понятия об адвалорных долях.

“Процедура схожа с различными юридическими процедурами. В первую очередь, это все-таки рассмотрение документов, и основная проблема, с которой сталкиваются предприятия при первичном обращении - это то, что нет понимания в силу тех или иных причин ни у исполнителя, ни у представителя со стороны предприятий того, что все документы, которые они предоставляют, должны иметь сквозную связь, сквозную прослеживаемость. Каждый документ тем или иным образом должен подтверждать или участвовать в подтверждении выполнения требования, которое указано в Приложении к 719-му Постановлению либо в Соглашении “О правилах определения страны происхождения товара”, - отметил Алексей Кораблев.

 

В дополнение Наталья Сахарова поделилась перечнем основных ошибок при подготовке пакета документации, отметила важность предоставления ТУ, надлежащего заверения документов и действующих сертификатов.

Вебинар прошел в режиме живого диалога с производителями, эксперты давали ответы на практические вопросы участников и обсуждали сложности, возникающие на стадии сбора документов. Например, представитель ООО «Башпласт», крупного поставщика полипластика в кабельно-проводниковой отрасли, интересовался, какими документами он сможет подтвердить российское происхождение своих материалов, используемых в производстве конечной кабельно-проводниковой продукции. Также производители задавали вопросы, связанные с объемами предоставляемой документации. Прозвучал вопрос о том, нужны ли полные комплекты конструкторской и технологической документации или можно предоставить выписки, подтверждающие выполнение условий и требований нормативной документации.

Эксперты ответили на все вопросы, а также отметили, что принимают вопросы от зарегистрированных участников до 20 апреля. Все зарегистрированные участники получат доступ к записи прошедшего мероприятия, а также презентации и материалы экспертов, работавших на вебинаре. 

ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ

Промышленная группа «МКЗ»:

«Большое спасибо за очень познавательную и интересную видеоконференцию».

ООО «АТБ Электроника»:

«Огромное спасибо спикерам и участникам за проведение этого полезного вебинара! С радостью будем участвовать в будущих конференциях».

Организаторы вебинара планируют продолжить практику проведения обучающих мероприятий. Анонсы будут публиковаться на информационных ресурсах АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ и НП «Ассоциация «Электрокабель». Задать вопросы об особенностях подготовки документации для получения подтверждения производства продукции на территории РФ можно также через специализированный сайт

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+