Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чувашия продемонстрирует инновационные решения в электротехнической отрасли

21 апреля 2021, 12:15 748 Время чтения ≈ 3 мин

В столице Чувашии проходят VI Международная научно-практическая конференция и выставка релейной защиты и автоматизации электроэнергетических систем России «РЕЛАВЭКСПО-2021». В их открытии принял участие заместитель Министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

Конференция и форум «РЕЛАВЭКСПО» заслужили признание в профессиональной среде специалистов всех субъектов электроэнергетики. В Форуме участвует более 900 представителей от почти 300 компаний, занимающихся разработкой, проектированием, производством и эксплуатацией релейной защиты, промышленной автоматики и автоматических систем управления технологическими процессами.

Главная тема конференции в этом году - «Цифровая трансформация в электроэнергетике». Параллельно с деловой программой гости могут посетить экспозицию электротехнической продукции и ознакомиться с последними достижениями промышленности в области релейной защиты и автоматизации.

В Чувашии сегодня действительно сконцентрирован огромный потенциал отечественной электротехнической отрасли. Компании региона производят широкую номенклатуру систем автоматики, релейной защиты и автоматизации для объектов электросетевого комплекса, включая самые современные цифровые подстанции

- отметил Михаил Иванов.

В последние годы в российской энергосистеме растет количество введенных в эксплуатацию цифровых подстанций, создаваемых на базе интеграции цифровых устройств релейной защиты, цифровых измерительных устройств и информационно-коммуникационных технологий. Предприятия Чувашского электротехнического кластера успешно удовлетворяют возникающую потребность и расширяют производственные мощности. Всё это способствует формированию привлекательного инвестиционного климата в регионе.

Цифровая трансформация нашей жизнедеятельности открывает великолепные возможности: с одной стороны она ускоряет процессы, реализация которых раньше занимала более долгое время, с другой – экономит ресурсы за счет совершенно иной организации этих процессов

– отметил глава Чувашии Олег Николаев.

Отрасль электротехники активно развивается. Мы в 2020 году по объемам производства достигли уровня в 160 млрд рублей. Сегодня практически 80 % продукции на рынке поставляется российскими предприятиями

- добавил замминистра.

Справочно:

Организаторами Форума выступают - Правительство Чувашской Республики совместно с Ассоциацией «Инновационный территориальный электротехнический кластер Чувашской Республики», НП «Содействие развитию релейной защиты, автоматики и управления в электроэнергетике». Мероприятие проводится при поддержке Минпромторга России.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно