Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Благодаря поддержке Центра "Моспром" объем контрактов московских экспортеров увеличился в 4,5 раза

30 апреля 2021, 11:00 734 Время чтения ≈ 4 мин

В 2020 году московские компании благодаря программам Центра поддержки и развития экспорта «Моспром» подписали контракты на поставки своей продукции за рубеж на сумму более 566 млн долларов США, что в 4,5 раза превышает аналогичный показатель 2019 года. Соответствующие соглашения были заключены по итогам индивидуального сопровождения экспортеров и различных бизнес-мероприятий, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Объем поддержанного экспорта столичных предприятий по итогам прошлого года составил 566,7 млн долларов США. В 2019 году этот показатель был равен 127 млн долларов США. Для развития экспорта специалисты Центра «Моспром» реализуют байерскую программу, направленную на продвижение и сбыт продукции за рубежом, а также индивидуальную аналитическую программу, которая помогает экспортерам исследовать новые рынки поставки продукции», - сообщил заместитель Мэра.

В 2020 году при поддержке Центра «Моспром» было проведено 20 бизнес-миссий в страны Ближнего зарубежья, Ближнего Востока, Северной Африки, Европы и Латинской Америки. Кроме того, был организован коллективный стенд московских производителей на международной промышленной выставке Power China – 2020. При помощи технологии виртуальной реальности 13 московских производителей смогли не только принять участие в выставке, находясь в Москве, но и провести деловые переговоры, продемонстрировать своё производство в рамках виртуального технологического тура и заключить контракты о поставках продукции. После проведения выставки нашли зарубежных байеров для своей продукции производители вакуумного оборудования, портативных 3D принтеров, а также производитель литий-ионных аккумуляторов.

По итогам всех мероприятий байерской программы Центра «Моспром» 133 московских компании провели более тысячи b2b-встреч с иностранными закупщиками.

Экспорт несырьевой неэнергетической продукции московских компаний в денежном выражении растет уже несколько лет подряд. В период с 2017 по 2019 годы этот показатель увеличился на 21%, а по итогам 2020 года рост объема промышленного экспорта составил 31% по отношению к 2019 году.

«Несырьевая неэнергетическая продукция московских компаний экспортируется более чем в 180 стран мира, основными направлениями являются Великобритания, США, Белоруссия, Казахстан и Китай. Также в прошлом году столичные производители открыли для себя новые рынки сбыта, среди которых Барбадос, Багамские острова и Новая Каледония», - рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.


 

Справочно:

Центр «Моспром», подведомственный Департаменту инвестиционной и промышленной политики Москвы, занимается индивидуальной поддержкой столичного промышленного экспорта и экспорта продукции АПК.

Эксперты Центра анализируют целевые рынки для столичных производителей: специалисты изучают макроэкономический отчет по целевому рынку, рисковый профиль, в том числе барьеры входа, состояние отрасли на целевом рынке и ее зависимость от экспорта и импорта, SWOT-анализ потребительского рынка. Также эксперты Центра осуществляют для компаний индивидуальную аналитику, которая определяет наиболее эффективную стратегию выхода производителя на зарубежные рынки.

Кроме того, в рамках байерской программы эксперты Центра бесплатно и на основе конкретных экспортных потребностей помогают московским компаниям с поиском контрагентов и проведением переговоров с потенциальными покупателями за рубежом, обеспечивают участие столичных компаний в международных выставках и бизнес-миссиях.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно