Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Глава "Россетей" Андрей Рюмин и Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудили вопросы функционирования и развития сетевого комплекса в регионе

18 мая 2021, 09:12 788 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Урал

В рамках встречи, которая состоялась сегодня в Краснодаре, была затронута тема подготовки сетей к курортному сезону – энергетики уже выполнили ремонт 970 трансформаторных подстанций и более 5,6 тысяч км воздушных линий электропередачи распредсетей, провели замену 39 тысяч изоляторов. Для минимизации риска низовых пожаров расчищено около 950 гектаров просек ЛЭП.

«Краснодарский край является традиционным и знаковым местом отдыха для жителей всей России. Прямое следствие высокого туристического потока – значительный рост энергопотребления и нагрузки на сеть. Ремонтные работы и подготовка энергооборудования дают возможность гарантировать надежное электроснабжение жителей и гостей Черноморского побережья,» – отметил Андрей Рюмин.

«Инвестиционная программа компании сегодня включает не только реконструкцию существующих сетей, но и строительство новых объектов. Это очень важно. Спрос на электричество опережает существующие мощности, и мы сталкиваемся с дефицитом энергомощностей при строительстве соцобъектов, таких, как «Город спорта» или медицинский кластер в Знаменском. Рассчитываю, что намеченные сегодня совместные шаги позволят нам решить эту проблему», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Кроме того, для повышения надежности функционирования сетей в Краснодаре и Большом Сочи «Россети» инициировали ряд крупных проектов. Ранее в 2020 году в Краснодаре введена в работу ПС 110 кВ «Ангарская» мощностью 50 МВА. Кроме того, в 2021 году в Краснодаре дан старт реконструкции ПС 110 кВ «Почтовая», прирост мощности которой составит 60 МВА. В Сочинском энергорайоне – ведется реконструкция ПС 110 кВ «Кудепста», до конца 2022 года пройдут модернизацию подстанции 110 кВ «Адлер» и «Пасечная». Совокупный прирост мощности объектов Сочинского энергорайона составит 96 МВА.

В числе вопросов, затронутых на встрече – консолидация сетей, которая реализуется в соответствии с Электроэнергетической стратегией Российской Федерации на период до 2035 года. Компания совместно с местными властями ведет последовательную работу с бесхозяйными объектами. За 2017-2020 годы на баланс «Россети Кубань» перешло 43 МВА и 511 км линий распредсетей.

В условиях пиковых нагрузок на сети «Россети» готовы выступить в качестве единого центра ответственности. Напомним, что в прошлом году несколько десятков тысяч жителей города, запитанные от сетей сторонних территориальных сетевых организаций, остались без электричества во время аномальной 40-градусной жары. Со стороны «Россети Кубань» была обеспечена поддержка при организации ремонтных работ.

Также в рамках встречи были представлены результаты прохождения осенне-зимнего периода. «Россети Кубань» завершили осенне-зимний период 2020/2021 годов с повышением показателей надежности.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+