Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Хабаровском крае будут производить сжиженный природный газ

28 мая 2021, 10:59 958 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: prokhab.ru

Сжиженный природный газ по самым современным технологиям вскоре начнут производить в Хабаровском крае. Реализация этого проекта позволит создать в Верхнебуреинском районе более 600 новых рабочих мест, сообщает корреспондент портала PROkhab.ru со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Возобновить реализацию этого масштабного инвестиционного проекта помогла системная работа сотрудников Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края. Благодаря их стараниям ООО «Дальгазресурс», которое специализируется на добыче газа, планирует построить целую сеть заводов по производству сжиженного природного газа на Буреинском участке недр, в том числе и на Андиканском месторождении, которое является единственным в Хабаровском крае открытым месторождением углеводородного сырья.

На этих предприятиях будут применяться новейшие технологии и системы промышленной автоматизации. Руководство компании-инвестора планирует применять там энергосберегающее оборудование и поставлять сжиженный природный газ его потребителям в специальных контейнер-цистернах. Построены эти малотоннажные заводы блочно-модульного типа будут непосредственно на самих месторождениях природного газа. К слову, подобный проект в России будет реализован впервые.

    — Для нас особенно важно, что этот проект не только имеет большую инвестиционную ценность, но и основан на инновационных технологиях, что отвечает духу времени, развивает в Хабаровском крае инженерную мысль и повышает кадровый потенциал, — рассказал директор Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края Сергей Щегельский.

По данным инвестора, доказанные запасы природного газа на Андиканском месторождении, расположенном в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, составляют 2 миллиарда кубометров, что позволит обеспечить газом заводы общей мощностью 6,0 тонн сжиженного природного газа в час на ближайшие 20 лет. Обойдется инвестору реализация этого проекта почти в 20 миллиардов рублей.

    — Благодаря сотрудничеству с Агентством привлечения инвестиций и развития инноваций и правительством Хабаровского края мы стали быстрее регистрировать лесные участки, оперативно решаем возникающие вопросы с органами власти, и, в целом, работа сейчас идет гораздо эффективнее, чем в начале проекта, — рассказал руководитель ООО «Дальгазресурс» Олег Баранов.

Добавим, что для Верхнебуреинского района Хабаровского края реализация этого масштабного инвестиционного проекта станет мощным импульсом к развитию данного муниципалитета. В частности, там появится более 600 новых рабочих мест для жителей соседних поселков, в том числе и не имеющих профильного образования. Помимо этого, ООО «Дальгазресурс» возьмет на себя обязательства по обеспечению Верхнебуреинского района социальной инфраструктурой.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+