Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Максим Решетников и Дмитрий Артюхов обсудили строительство Северного широтного хода

10 июня 2021, 12:15 851 Время чтения ≈ 2 мин

Министр экономического развития России Максим Решетников и глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов провели рабочую встречу, в рамках которой обсудили ход реализации проекта строительства Северного широтного хода. Новая железнодорожная магистраль должна связать полуостров Ямал с Уралом и Северо-Западом России.

О необходимости запуска Северного широтного хода объявил Президент во время послания Федеральному Собранию. Запуск проекта позволит вывозить грузы с новых месторождений в северных районах полуострова Ямал, соединив Северную и Свердловскую железные дороги, и частично разгрузить Транссибирскую магистраль для перевозки других грузов.

«Проект представляет большую значимость для транспортной системы России, при этом важно оценить его ресурсную базу, корректно рассчитать окупаемость и тарифные решения с учетом всех источников финансирования.  Минэкономразвития России со своей стороны окажет региону необходимую помощь в подготовке модели финансирования и экспертизы проекта на федеральном уровне», - отметил министр экономического развития Максим Решетников.

“Все наши крупные проекты, которые сейчас дают ресурсы для развития всей страны, начались со строительства инфраструктуры. Очевидно, что Северный широтный ход даст новый импульс для промышленного развития Арктической зоны, упростит логистику и сократит расходы на запуск новых проектов”, - отметил Дмитрий Артюхов.  

Участники совещания также обсудили возможность использования бюджетного инфраструктурного кредита для финансирования проекта. Президентом было объявлено о предоставлении субъектам бюджетных кредитов на инфраструктурные проекты в объеме 500 млрд рублей до 2023г. В настоящее время Минэкономразвития России прорабатывает с заинтересованными ведомствами подходы к распределению инфраструктурных кредитов и критерии отбора проектов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно