Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Омане планируется построить крупнейший в мире завод по производству "зеленого" водорода

24 июня 2021, 09:36 1076 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Омане планируется построить один из крупнейших в мире заводов по производству «зеленого» водорода, чтобы занять лидирующие позиции в использовании ВИЭ среди нефтедобывающих стран.

Строительство завода планируется начать в 2028 г. в мухафазе Эль-Вуста (Al Wusta) близ Аравийского моря. Завод будет строиться поэтапно с целью выхода на полную мощность к 2038 г. Для производства водорода планируется использовать ветровую и солнечную генерацию суммарной мощностью 25 ГВт. Проект стоимостью $ 30 млрд разрабатывается консорциумом, в который вошли оманская государственная нефтегазовая компания OQ, гонконгская компания InterContinental Energy, специализирующаяся на производстве водорода из ВИЭ, и кувейтская компания Enertech, специализирующаяся на инвестициях в энергетический сектор. После ввода в промышленную эксплуатацию завод будет производить до 1,8 млн т «зеленого» водорода и до 10 млн т «зеленого» аммиака в год. Большая часть продукции завода будет экспортироваться в Европу и Азию либо в виде водорода, либо в виде аммиака, который легче транспортировать и хранить. В настоящее время экономика Омана в значительной степени базируется на использовании ископаемых видов топлива, но его запасы постепенно сокращаются, а добыча становится все более дорогостоящей. В декабре 2020 г. опубликована национальная стратегия – Oman Vision 2040, предусматривающая диверсификацию энергетического комплекса и увеличение инвестиций в ВИЭ.

По словам Алисии Истман, основателя и президента компании InterContinental Energy, производство «зеленого» водорода может сыграть важную роль в переходе от ископаемого топлива к ВИЭ, благодаря большой солнечной активности в дневное время и сильным ветрам в ночное время. Оман – одна из тех стран, которая станет мировым лидером по производству «зеленого» водорода ввиду наличия дешевой солнечной и ветровой энергии.

Строительство завода в Омане – лишь один из проектов по производству «зеленого» водорода, реализуемых вошедшими в консорциум компаниями по всему миру. Так, InterContinental Energy реализует ряд других проектов, в частности строительство установок по производству водорода с использованием электроэнергии, выработанной ветровой и солнечной генерацией, совокупной мощностью 26 ГВт в Пилбаре (Pilbara), в Западной Австралии. Enegix Energy в марте текущего года объявила о планах строительства завода по производству «зеленого» водорода на базе солнечной и ветровой генерации мощностью 3,4 ГВт в штате Сеара (Ceará) на северо-востоке Бразилии. После завершения строительства, которое, по оценкам компании займет около четырех лет, завод будет производить свыше 600 тыс. т «зеленого» водорода в год.

Онлайн версия издания The Guardian

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+