Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

“Завод, не подписавший декларацию, хочет в мутной воде ловить рыбку”. Итоги заседания рабочей группы по полимерам

24 июня 2021, 20:32 3153 Время чтения ≈ 20 мин
Источник: Россети Урал
Технический директор ОАО “Вестпласт” Барашков Олег Константинович

Технический директор ОАО “Вестпласт” Барашков Олег Константинович

Председатель совета директоров завода Энергокабель Пташинский Дмитрий Викторович

Председатель совета директоров завода Энергокабель Пташинский Дмитрий Викторович

Заведующий лабораторией полимерных материалов и нанокомпозитов ВНИИКП Пронин Алексей Сергеевич

Заведующий лабораторией полимерных материалов и нанокомпозитов ВНИИКП Пронин Алексей Сергеевич

Каменский Михаил Кузьмич, заместитель заведующего отделения кабелей энергетического назначения ВНИИКП

Каменский Михаил Кузьмич, заместитель заведующего отделения кабелей энергетического назначения ВНИИКП

24 июня состоялось заседание рабочей группы Ассоциации “Электрокабель” по полимерам и комитета «Антиконтрафакт». В мероприятии приняли участие 45 специалистов отрасли, включая тех, кто присоединился по видеосвязи.

Эксперты заседания выступали с докладами:

  1. О разработке нового ГОСТа на поливинилхлоридные пластикаты общего применения взамен ГОСТ 5960-72 «Пластикат поливинилхлоридный для изоляции и защитных оболочек проводов и кабелей».
  2. Этапы внедрения ГОСТ Р «Пластикаты поливинилхлоридные пониженной пожарной опасности для кабельных изделий».
  3. Результаты проверки качества ПВХ-пластикатов на кабельных заводах Ассоциации «Электрокабель» и планы комитета «Антиконтрафакт» на 2021 г. по борьбе с фальсификатом кабельной продукции.
  4. Ситуация на рынке безгалогенных материалов для производства кабелей и проводов.

Васильев Евгений Борисович (Генеральный директор Торгового Дома ВНИИКП) выступил с приветственным словом:

«Наше совещание нацелено на то, чтобы донести особую значимость решения вопросов кабельных материалов, обсудить состояние рынка и выработать мнение всего сообщества».

Стартовый вопрос о разработке нового ГОСТа на поливинилхлоридные пластикаты освещал Каменский Михаил Кузьмич (заместитель заведующего отделения кабелей энергетического назначения ВНИИКП):

«Содержание нового ГОСТа на ПВХ необходимо критически оценить с точки зрения расширения ассортимента и определения конкретных потребностей Российского рынка. Если взглянуть на мировой опыт и, в частности, страны Европы, мы увидим, что их стандарты на ПВХ пластикат содержат очень широкий ассортимент продукции».

Российский ассортимент ПВХ уступает Европейскому

Михаил Кузьмич рассказал, что ГОСТ от 1972 года, разработанный в институте химии и технологии полимеров имени В.А.Каргина совместно в ВНИИКП разрабатывался в условиях, когда производство ПВХ пластикатов в России было ограничено. СССР импортировала около 55-60 тыс. тонн пластикатов в год из Японии и Европейских стран. Разработка стандартов в этот период сыграла свою положительную роль: в них были отражены требования с учетом реальной потребности российского рынка как для общепромышленного применения, так и для нужд обороны.

Ассортимент продукции в соответствии с ГОСТ 5960-72 – это основные базовые типы материалов для выпуска продукции общепромышленного применения. ГОСТ включает изоляционные композиции 8 типов: есть ПВХ для изоляции с хорошими показателями сопротивления, есть с температурой хрупкости от 40 до 60℃, для рабочих температур до 120℃. Таким образом, охватывается широкий круг кабельной продукции. При этом требования по пожарной безопасности во многом ограничивают перечень потенциальных свойств кабельной изоляции. 

Аналогичная ситуация и с материалами для кабельных оболочек. В стандарте есть и базовая рецептура с температурой хрупкости 40-55℃, и маслобензостойкие оболочки, и с низкой миграцией ПВХ пластиката в полиэтилен, и с низким запахом, выделяемом при эксплуатации или переработке. Ассортимент более, чем достаточный для Российского рынка.

Национальные стандарты Европейских стран реализованы в базе стандарта CENELEC EN 50363-0-2011. Учитывая то, что многие производители кабельной продукции сегодня имеют собственное производство ПВХ пластикатов, все, что заявлено в этих стандартах, так или иначе, производится и применяется в кабельной промышленности. 

Более широкий ассортимент материалов на базе ПВХ пластикатов рассмотрен в гармонизированных документах комитета электротехники и стандартизации CENELEC. В зависимости от типов продукции и конструктивного исполнения в гармонизированных нормах CENELEC HD 620 имеется целых 32 типа ПВХ пластикатов, которые четко прописаны для конкретного исполнения кабелей и области его применения.

В гармонизированных нормах CENELEC HD 603 S1 (кабели низкого напряжения) также имеется 19 типов изоляционных композиций и 24 типа шланговых композиций для оболочек, которые сегодня в зависимости от условий использования кабелей применяют Европейские производители.

Что же делать при разработке нового стандарта? 

Михаил Каменский считает, что необходимо определиться. 

«Либо мы будем стремиться к максимальной гармонизации с европейскими нормами, либо по-прежнему выбирать собственный путь развития».

Вопрос о выборе пути развития остается открытым и поставлен на обсуждение в Ассоциации “Электрокабель”.

Нужно чтобы исходные данные для разработки стандарта были подготовлены в виде технического задания небольшой рабочей группой от АЭК (5-6 специалистов), в которую должны входить производители кабельной продукции, а также производители ПВХ пластикатов. Важно потом четко сформулировать концепцию нового стандарта, на базе которой сделать техническое задание и приступить к разработке. 

Было выдвинуто предположение, что сразу после создания такой рабочей группы необходимо направить обращение в Госстандарт о включении в план стандартизации на 2022 год разработку национального или межгосударственного стандарта. Решением этих организационных вопросов должен заняться ВНИИКП. Также на заседании было предложено привлечь к разработке ГОСТа и бывших разработчиков стандарта 5960-72 из НИИ Химии полимеров.

Идти особым путем или присоединяться к прогрессивному человечеству?

В России уже давно сложилась практика догоняющей стандартизации, которой отрасль часто и следует. Каменский считает, что изобретать паровоз не стоит.

Европейский опыт производства и стандартизации ПВХ может послужить хорошей основой для Российского ГОСТа. Однако прямое копирование европейских стандартов - путь в никуда. Требуется рациональный подход, чтобы создать материалы, подходящие для специфических требований и разных климатических зон нашей страны. 

«К обобщению опыта стандартизации Европы надо подойти квалифицированно и создать наш стандарт на ее основе».

Михаил Кузьмич продолжил говорить об особенностях российского рынка: 

«В Европе нет таких материалов, которые требуются в России. Мы, безусловно, должны учитывать специфику отечественного рынка. Если в стандартах, которые мы рассматриваем вообще нет требований по кислородному индексу, а для наших кабелей как раз требуются такие нормы, то понятно, почему мы хотим ввести в этот стандарт пластикаты пониженной горючести, которые сейчас там не учтены. Есть тонкие моменты, которые надо использовать в разработке стандарта и для защиты российского рынка».

ГОСТ 5960-72 - это не только технический документ, но и документ определеной экономический системы.

Технический директор ОАО “Вестпласт” Барашков Олег Константинович рассмотрел вопрос создания нового стандарта на ГОСТ с экономической точки зрения.

«Хочу отметить, что ГОСТ 5960-72 - это не только технический документ, но и документ определеной экономический системы, а именно плановой экономики. А значит, в стандарте четко прописана своя рецептура для каждого материала, чего мы не наблюдаем в Европейских стандартах, которые действительно построены по типовому принципу. На первом месте у них всегда стоит вопрос: сможет ли данный материал обеспечить необходимые характеристики кабеля. Требования к материалу, заложенные в стандарте CENELEC EN 50363-0-2011 уже заявлены в новом стандарте».

Как же так получилось, что пластикат может не соответствовать требованиям стандарта, а кабель наоборот отвечать его требованиям? 

С 1991 года, после перехода России на рыночную экономику, рынок начал регулировать себя сам и “поправлять” требования к материалу, которые были изложены в нерыночном стандарте, разработанном в СССР. Сейчас этот недостаток преодолен в разработанном ВНИИКП ГОСТе на пластикат ПП, где введен показатель из стандарта ГОСТ Р МЭК 60811-3-2-94 (измерение относительного удлинения при низкой температуре). 

«Наша организация провела статистический набор пласткатов ПП  относительно этого показателя. У всех выпускаемых в РФ пластикатов ПП по этому показателю существенный запас. Мы можем не опасаться»,- заявил Олег Константинович.

Удар по мелу в пластикатах

Как оказалось, в ГОСТ 5363-93 нет ни показателей плотности, ни твердости… Казалось бы, можно набивать пластикат мелом, снижая его стоимость. Однако, в ГОСТе предусмотрен крайне важный показатель - стойкость к тепловому удару. Соблюсти это показатель на материале невозможно, производитель пластиката должен будет обратиться к производителю кабеля и провести это испытание на готовой продукции.  На Европейском рынке показатель к тепловому удару не выходит за пределы 1.6, потому что иначе кабель не пройдет испытание. 

Васильев Евгений Борисович подытожил выступление: 

«Создание рабочей группы, считаю вполне целесообразным. Еще необходимо проводить такие общие собрания, чтобы присутствовали еще и производители материала, и производители кабеля. Они тоже должны учитывать свои специфические особенности».

Оставшиеся 6 месяцев 2021 года планируют посвятить выработке концепции, а осенью намечена еще одна встреча для последующей разработки технического задания.

Декларация независимости от фальсификата

Всем присутствующим на заседании была представлена декларация (не окончательная версия) “Производителей кабельно-проводниковой продукции, выпускающих провода повышенной пожарной безопасности”. Основная идея декларации в том, что завод должен применять в своем производстве только те материалы, которые соответствуют новому ГОСТу. Также все производители пластикатов должны доработать свою документацию в соответствии с этим ГОСТом.

«Завод, не подписавший декларацию хочет по прежнему в мутной воде ловить рыбку; химический завод, который отказался перевести свою техническую  документацию в соответствие с ГОСТом, говорит нам о том, что он работает в зоне рынка фальсифицированной продукции», - заключил Евгений Борисович.

Председатель совета директоров завода "Энергокабель" Пташинский Дмитрий Викторович поделился с участниками решением проблемы: 

«Есть решение, которое может вам не понравится, но оно верно на 100%. Первое: эта декларация должна быть не только для производителей кабельной продукции, но и производителей полимеров. Второе: если мы хотим разом решить все проблемы, то работать нужно только совместно. Предлагаю дополнить декларацию производителями КПП и пластиката, а также их ответственностью за изготовление кабеля и применение пластиката».

По видеосвязи выступал Генеральный директор ООО "Проминвест-Пластик" Домнич Игорь Константинович:

«Оглядываясь на европейский опыт, мы видим как крупные заводы имеют при себе серьезную лабораторию по входному контролю, и если есть параметры по дыму на материале, то его и мерить нужно на материале. К сожалению невозможно обязать производителя компаунда нести ответственность за то, что именно будет произведено из его материала, и что итоговая конструкция будет соответствовать заявленным требованиям. Это не выйдет по многим причинам».

Евгений Васильев дополнил: 

«Те, кто покупает  материал высокого качества подписывают контракт, в котором указано, что приобретаемый материал идет в конструкции по конкретной документации, а также, что этот производитель не нарушает технологические параметры. Важно это все прописывать во взаимной ответственности».

Результаты мониторинга. Качество материалов растет

Заведующий лабораторией полимерных материалов и нанокомпозитов ВНИИКП Пронин Алексей Сергеевич выступил с докладом об испытаниях. Для проверки на соответствие программе, согласованной в начале 2019 года по оценке основных характеристик материала были разосланы запросы на кабельные заводы для получения образцов. Из 12 запросов были получены материалы только от 7 представителей.

«Суммарно мы отобрали 31 марку пластиката, которые поделили по типам: 3 низкотоксичных пластиката, 5 цифровых LS, 9 цифровых пластикатов и 17 пластикатов типа ПП. Предлагаю сконцентрироваться на пластикатах типа ПП: по сравнении с 2019 годом, в основном все представленные образцы проходят по дымообразованию, но вероятно в связи с тем, что многие производители ударились в снижение дымообразования, начались выпады по некоторым другим характеристикам: кислородный индекс, температура хрупкости, старение».

Были проведены испытания цифровых материалов на соответствие 458 ТУ ВНИИКП. Все материалы успешно прошли испытания и имеют хороший запас  по характеристикам относительно нормированных показателей.

Результаты проверок показывают, что уровень качества полимерной продукции растет в последние годы. Производители материалов понимают, что на рынке осуществляется контроль и необходимо серьезно подходить к качеству.  

На момент собрания были разосланы письма на 16 заводов с просьбой прислать образцы материалов и, желательно, с изготовленным образцам кабеля. 

Безгалогенный финал

Финальная часть заседания была посвящена обсуждению ситуации на рынке безгалогенных материалов. 

По сравнению с  2006 годом, уровень потребления ПВХ остался на прежнем уровне, а применение безгалогенных  материалов составляет порядка 15-16%. По оценке специалистов, потребность в таких материалах в России сегодня составляет около 10-15 тыс.тонн. 

«Надо ли нам делать национальный стандарт на безгалогенные композиции или пока продолжаем работать по документации отдельных производителей?», - задал резонный вопрос Михаил Каменский

Сейчас идет изменение ГОСТа о требованиях к пожарной безопасности кабельной продукции. Планируется, что в значительной мере будет использоваться безгалогенные кабели в тех проектах, где ранее они не применялись. Российские производители должны сориентироваться относительно объемов производства безгалогенных материалов.

На рынке существует еще целый комплекс нерешенных проблем: для безгалогенных материалов уровень параметров по пожарной опасности должен быть более четко разграничен с учетом категории нераспространения горения. С другой стороны важно понять общую тенденцию развития в России, поскольку у нас параллельно существуют две группы кабелей пожаробезопасных исполнений: нг(А)-LS и Halogen Free (HF). Соотношение производства этих групп сегодня также требует прояснения. 

«Мы должны четко ориентироваться на реальные области применения этих кабелей».

Евгений Васильев анонсировал новое осеннее заседание в рамках группы полимерных материалов, на которой планируют представить изменения и предложения уже в конкретных стандартах и определить действия всего кабельного сообщества.

Новые подходы к решению старых проблем

Максим Третьяков предложил радикально изменить подход к маркировке для решения проблемы фальсификата в полимерах.

«После всего услышанного, мне запал в голову одна мысль: марка изоляционного материала - радикальный инструмент борьбы с фальсификацией  в кабеле и возможно нам надо подумать, как это прописать в требовании маркировки по ГОСТу. Возможно, что в качестве радикально хода нам нужно обязать производителя указывать и на кабеле, и в сопроводительных документах тот материал, который он использовал. Предлагаю хорошо подумать над этим. Так как общественные мнения себя уже исчерпали и нам необходимы новые методы, инструменты воздействия».

За полтора часа заседания прозвучало и несколько вопросов и комментариев и от производителей кабельной продукции. Например, Александр Азанов прямо на заседании взял слово и спросил у поставщиков полимеров “Кто готов поставить в следующем месяце 200 тонн пластиката с полной ответственностью за качество?”. 

P.S.

Портал RusCable.Ru продолжит следить за ситуацией с кабельными полимерами. Мы уделяем большое внимание вопросам качества полимерной продукции. Для тех, кто только начинает разбираться в теме кабельных пластикатов мы рекомендуем послушать “Полимерный подкаст” - совместный проект “Полимерпласт” и “Полимерхолдинг” и Kabel.FM, который поможет вам в простой и доступной форме разобраться в такой непростой теме, как кабельные полимеры. Слушайте “Полимерный подкаст” и становитесь профессионалами!

 

 

 

Репортаж: Александр Гусев, Евгения Амелехина, Сергей Кузьминов

Обсуждают на форуме (36)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно