Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Индустриальном парке "Череповец" строят два новых производства

19 июля 2021, 18:00 1147 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: gorodche.ru

Одно из них возводят инвесторы из Москвы, второе – из Санкт-Петербурга. Сегодня на обеих строительных площадках побывал депутат Государственной Думы Алексей Канаев.

Московский завод «Нартис» строит в Череповце производство интеллектуальных приборов учета. Как пояснил главный инженер компании Николай Швецов, новейшие приборы позволяют дистанционно контролировать расход электроэнергии.

 «В январе 2019 года нам присвоили статус резидента ТОСЭР. К активной фазе приступили в конце 2020 года, это было связано и с пандемией, и с недостаточной нормативной базой по требованиям к приборам учета. Мы усовершенствовали в том числе и рабочую документацию», - говорит он.

 Сейчас на производстве создано 70 рабочих мест, объем инвестиций составляет 190 млн руб. Изначально в соглашении о строительстве завода значились 368, 7 млн рублей капитальных вложений и 178 рабочих мест. Позже эти цифры пересмотрели, увеличив до 592 млн руб и 249 мест соответственно.

«Мы пересмотрели бизнес-план, финансовую модель, расширили номенклатуру. Кроме счетчиков, будем выпускать шлюзы, роутеры – необходимые компоненты для создания полной инфраструктуры. И уже сейчас на арендованных площадях мы собираем в Череповце тестовые партии приборов учета из укрупненных компонентов. А здесь будет полный комплекс, включая пайку плат и литье корпусов», - говорит Николай Швецов.

Второй объект индустриального парка «Череповец», где также кипит работа, - завод паровых и водогрейных котлов «Норд». Подрядчик - ООО «Северная компания».

 «Мы идем в графике, закончить должны к концу этого года, а начали в сентябре 2020 года. Здесь будут собираться котлы мощностью от 75 киловатт до 30 мегаватт. Это промышленные объекты, изготавливаются они под заказ и применяются для отопления целых микрорайонов», - сказал порталу Gorodche.ru производитель работ Андрей Жуковский.

 Оба завода планируют запустить в этом году.

 «Здесь объем инвестиций порядка 200 миллионов рублей, будет создано более 100 новых рабочих мест. Оба предприятия вписываются в инфраструктуру индустриального парка. Кроме того, на эту площадку зайдут еще два производства – «Череповецкая энергетическая компания» построит здесь сервисный центр, и второй завод - производство набивки для тепловых агрегаторов. Инвестор из Архангельска. Он зайдет на эту площадку в сентябре. Вся территория индустриального парка составляет 57 гектаров, все инвестиции частные, а за счет федерального бюджета были построены сети. Все предприятия являются резидентами ТОСЭР и имеют преференции – частичное освобождение от налогов», - сказала директор Агентства городского развития Череповца Оксана Андреева.

 «Еще 5 лет назад здесь было просто поле. Была идея, планы, поддержка с федерального уровня. За счет федерального бюджета строилась и создавалась инфраструктура. Как видим, планы реализуются. Запущены 4 предприятия, строятся новые производственные площадки. И свободных участков нет. На 1030 рабочих мест, которые были в плане, мы выходим. Вся продукция – высокотехнологичная. Здесь самые современные технологии в разных отраслях. Спрос на продукцию существенный, инвесторы охотно вкладывают средства и создают новые предприятия. Именно такую цель мы перед собой и ставили. Это еще один немалый шаг в диверсификации экономики города. Основная проблема у инвесторов – удорожание стройматериалов. Но это явление цикличное. И многие инвесторы предпочитают стройку не останавливать, потому что спрос на их продукцию превышает возможности производителей. И они предпочитают максимально быстро, пусть и с более высокими издержками, запустить производства», - пояснил депутат Госдумы Алексей Канаев.

Индустриальный парк «Череповец» должен дать городу 1030 новых рабочих мест, общий объем инвестиций составит 5,8 млрд руб. Сейчас здесь уже 7 предприятий, 5 из которых получили статус резидентов ТОСЭР. Еще 2 находятся в процессе строительства. Фактически на все 9 участков Индустриального парка есть инвесторы, и это пока его предельные возможности.

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно