Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Возможный экс-майнер показал фото фермы на ТЭЦ-3 Барнаула

19 августа 2021, 14:15 1069 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АиФ

История с организацией фермы по добыче криптовалюты якобы на ТЭЦ-3 Барнаула получила продолжение. Источник «Банкфакса», который представился бывший работником майнинг-фермы, показал фотографии оборудования.

По словам источника, в начале 2018 года ферму мощностью около 80 кВт организовали на территории теплоцентрали, и руководство якобы было в курсе. Однако через некоторое время ферму пришлось перенести за территорию. Это произошло в 2019 году.

«Со слов источника, в 2019 году его вынесли буквально за забор, где оборудовали отдельные помещения из нескольких 40-футовых морских контейнеров. Сюда же провели электрокабель уже на 1 МВт и доступ в Интернет. Основной костяк фермы из компьютеров, видеокарт и прочего оборудования мог стоить порядка 10-15 млн рублей без учета затрат на обустройство площадки и текущих расходов на обслуживание», - пишет издание.

На майнинг-ферме велась добыча Bitcoin и Litecoin со второй половины 2019 года. Мощность оборудования на тот момент могла составлять уже 1 МВт (1000 кВт). Кроме того, оно было в состоянии работать круглосуточно. За сутки участники схемы могли получать совокупный доход в 24 тыс. рублей, и это не учитывая заработок на криптовалюте, а в год показатель мог доходить до более чем 8,5 млн рублей.

Источник также рассказал, что запитанная от теплоцентрали ферма работала до сентября прошлого года, после чего наведались правоохранители и изъяли оборудование. Силовые структуры подтвердили данный факт. Проверку проводил и следком, однако возбуждать дело не стали, так как отсутствовало заявление от потерпевшего.

Фото Банкфакс

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+