Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Михаил Мишустин провёл совещание по формированию спроса на российскую радиоэлектронную продукцию

31 августа 2021, 17:45 968 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: government.ru

До конца года в России будет запущено не меньше 10 сквозных кросс-отраслевых проектов, направленных на развитие электронной промышленности и внедрение отечественных решений во всех секторах экономики. Об этом сообщил Председатель Правительства Михаил Мишустин, выступая на совещании, посвящённом формированию спроса на российскую радиоэлектронную продукцию.

Во всём мире набирает обороты цифровизация, внедряется искусственный интеллект. Россия ставит перед собой задачу быть в русле этих изменений.

По словам Михаила Мишустина, научный и технический потенциал нашей страны сегодня позволяет наладить полный цикл производства электронной продукции – от материалов и компонентов до конечных устройств и сервисов на их основе. Во внедрении отечественных решений заинтересованы все сектора российской экономики – от энергетики и ЖКХ до строительства, транспорта и оказания услуг связи. Важно грамотно выстроить цепочку между разработчиками и потребителями, которая позволила бы увязать потребности рынка, возможности производителей и организаций-интеграторов, а также создать правильные инструменты формирования спроса на радиоэлектронную продукцию. Такая система в России уже отрабатывается.

«На уровне Правительственной комиссии по цифровому развитию с этого года запущена модель реализации сквозных кросс-отраслевых проектов, направленных на развитие производства радиоэлектронной продукции в формате полного цикла. По каждому такому проекту будет якорный потребитель со своим массовым спросом», – отметил Михаил Мишустин.

Председатель Правительства уточнил, что на сегодняшний день определено уже пять проектов, где заказчиками выступают государственные компании. В их числе «Ростелеком» (магистральное оборудование сетей связи), а также ВТБ и «Росатом» (аппаратно-программные и вычислительные комплексы для корпоративных информационных платформ).

«Мы будем масштабировать этот подход, поскольку он позволяет сформировать устойчивый спрос на продукцию наших микроэлектронных производств», – подчеркнул Михаил Мишустин.

В совещании приняли участие вице-премьеры Юрий Борисов и Дмитрий Чернышенко, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, представители крупнейших компаний, включая «Росатом», «Ростех», «РЖД», АФК «Система», Сбербанк, Банк ВТБ, «Роснефть», «Газпром нефть», «Россети», «Яндекс», Mail.ru Group, «МТС», «Мегафон».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно