Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рубрика "Интервью лидеров энергетики". Выпуск №5

1 сентября 2021, 14:45 1367 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Представляем вашему вниманию пятый выпуск рубрики «Интервью лидеров энергетики».

В выпусках рубрики публикуются интересные интервью основных действующих лиц отрасли как в России, так и за рубежом.

Данная рубрика является открытой, мы будем рады, если она станем инструментом обмена полезной обзорной информацией между членами нашего Сообщества.

Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник.

Все выпуски рубрики «Интервью лидеров энергетики» доступны по ссылке.

 

Материалы пятого выпуска:

Антон Семейкин: «Мы живем в эпоху гибридных конфликтов»

Насколько актуальны информационные и террористические угрозы для российского ТЭКа и как минимизировать данные риски? Директор Департамента экономической безопасности в ТЭКе Минэнерго РФ Антон Семейкин уверен, что обеспечение безопасности ТЭКа будет оставаться важной задачей как для государства, так и для компаний.

Материал доступен по ссылке.

 


Константин Симонов: Игра на чужом поле

Уже через два года в Европе планируется введение трансграничного углеродного регулирования (ТУР). О том, как он отразится на крупнейших российских экспортерах, кто в конечном итоге оплатит «зеленый курс», а также есть ли у нашей страны возможность каким-то образом минимизировать экономические риски в разрезе данной повестки — в интервью с главой Фонда национальной энергетической безопасности Константином Симоновым.

Материал доступен по ссылке.

 


Вадим Закревский: «Общий рынок — большое благо»

Директор департамента энергетики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вадим Закревский рассказал “Ъ” о том, как будет происходить торговля электроэнергией на общем электроэнергетическом рынке (ОЭР) стран Евразийского экономического союза, куда входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Материал доступен по ссылке.

 


Дмитрий Боровиков: Мировой энергорынок - время глобальных перемен

Декарбонизация, рост возобновляемой энергетики, производство и использование «зеленого» водорода стали важнейшими трендами мировой повестки. Разработка механизмов углеродного регулирования странами Евросоюза вынуждает их торговых партнеров снижать выбросы и приближать экологические показатели к европейским стандартам.

О том, что делается в России для развития зеленой энергетики, рассказал вице-президент по стратегии, управлению производственным портфелем и трейдингу ПАО «Фортум» Дмитрий Боровиков.

Материал доступен по ссылке.

 


Владимир Ковалев: РЗА - коммерциализация науки под вопросом

В столице российского релестроения — Чебоксарах — 80% выпускников электротехнического направления получают работу на местных предприятиях. Им повезло гораздо больше других молодых специалистов, которые устраиваются за большие зарплаты, но совсем не по профилю. Причем слово «везение» в данном случае объясняется действительно объективными данными.

Речь о том, что Чувашия до 1991 года была мощным отраслевым кластером: в республике тогда были единственные в стране Всесоюзный научно-исследовательский институт релестроения, Электроаппаратный завод — практически монополист по электромеханическим реле и щитам РЗА. По распределению в республику приезжали молодые специалисты из ведущих вузов страны (Ивановский энергетический, Новочеркасский политехнический и др. институты), а в 1967 году в Чебоксарах на базе Волжского филиала МЭИ был открыт Чувашский государственный университет с электротехническим факультетом, именно здесь теперь готовят разработчиков новых устройств РЗА. Стоит заметить, что подготовкой кадров по этому профилю в нашей стране занимаются и другие вузы, но не во всех регионах развита электротехническая промышленность.

— Отличие ЧГУ в том, что здесь обучают в основном электротехников, ориентированных на разработку и производство. А в других вузах — кадры для энергетических компаний, для эксплуатации — так определил функционал обучения декан факультета энергетики и электротехники ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова», к. т. н., профессор Владимир Ковалев в интервью с журналистом «ЭПР».

Материал доступен по ссылке.

 


Доминик Фаш: «Надо разрабатывать технологии будущего»

Один из авторитетнейших мировых экспертов в сфере энергетики — Доминик Фаш в эксклюзивном интервью «Известиям» поделился своим мнением о главных проблемах российского ТЭКа и новых вызовах, которые стоят перед мировой энергетикой (2015 год).

Материал доступен по ссылке.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+