Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети Ленэнерго" изучают инновационные технологии для построения "умных" сетей

3 сентября 2021, 15:30 1228 Время чтения ≈ 2 мин

«Россети Ленэнерго» в рамках рабочего визита в «Россети Волга» обменялись опытом применения инновационных технологий при проектировании и строительстве высокоавтоматизированных электрических сетей.

Специалисты обсудили перспективы строительства интеллектуальных подстанций и автоматизации электрических сетей 6-10 кВ, особенности технологии производства работ под напряжением и опыт компаний по применению самонесущего изолированного провода для воздушных линий 110 кВ.

Во встрече также приняли участие представители холдинга «Таврида Электрик» – производителя инновационного оборудования для энергетического сектора.

Петербургские энергетики посетили саратовское предприятие оборонно-промышленного комплекса АО «НПП «Контакт», где производят вакуумные выключатели 6-110 кВ, а также производство АО «Промэлектроника» – изготовителя устройств дуговой защиты, температурного мониторинга и передачи телеметрической информации.

«При реализации проектов мы основываемся на применении передовых технологий и инновационного оборудования, которое предлагает современный рынок поставщиков. В рамках встречи мы отметили для себя наиболее удачные практики коллег, которые помогут в построении интеллектуальных подстанций 35-110 кВ и высокоавтоматизированной городской распределительной сети», - рассказал начальник департамента технологического развития и инноваций Сергей Шувалов.

Напомним, «Россети Ленэнерго» сегодня работают над проектами по внедрению интеллектуальных подстанций 35-110 кВ и переходу к активно-адаптивным сетям с распределительной «умной» системой автоматизации и управления. Проекты реализуются на базе Северного РЭС, который охватывает Выборгский и Калининский районы Петербурга. Также ведется модернизация сети Петроградского, Василеостровского и Колпинского районов города.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно