Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тридцать четвертый выпуск рубрики "#Чтиво на досуге"

3 сентября 2021, 17:00 1328 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Рады представить Вашему вниманию тридцать четвертый выпуск рубрики «#Чтиво на досуге».

Все выпуски рубрики доступны по ссылке.

Желаем приятного и полезного чтения!

Данная рубрика является открытой. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник и мы будем рады разместить их в очередной подборке.

 

Выпуск №34:

Постпандемические эффекты для развития международной торговли

Смирнов Е.Н., журнал «Российский внешнеэкономический вестник», 2021 год.

Аннотация: статья посвящена анализу последствий и эффектов пандемии на развитие современной международной торговли, причем основной акцент сделан на перспективах развития обмена в рамках глобальных цепочек создания стоимости, которые испытывают жесткую трансформацию в нынешних условиях. Оценены взаимосвязи между локализацией цепочек поставок и динамикой развития международного обмена. Сформулированы факторы управления рисками устойчивости международной торговли. Установлено, что рост внутреннего производства товаров приведет к сокращению международной торговли, которая могла бы, как и ранее, служит мощной детерминантой экономического роста, выхода из нынешнего кризиса. Поэтому нельзя создавать никаких угроз и барьеров для будущего роста международной торговли.

Статья доступна по ссылке.

 


Свободное время как ценность человеческих ресурсов

Демина В.В., журнал «Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Экономика», 2021 год.

Аннотация: Цель. Провести анализ свободного времени, становящегося ценностью для работающего населения России. Процедура и методы. Проведено исследование увеличения свободного времени в результате внедрения новых технологий. Обозначена роль свободного времени во всестороннем развитии личности. Применены методы анализа, сравнения, обобщения и интерпретации результатов исследования. Результаты. Обоснована ценность свободного времени для современных работников. Обозначены виды деятельности в свободное время, способствующие всестороннему развитию личности. Выявлены факторы, препятствующие увеличению свободного времени рабочих. Теоретическая и/или практическая значимость. Результаты проведённого исследования вносят вклад в теоретическое осмысление ценности свободного времени в условиях возрастания значимости человеческого капитала, низкого уровня оплаты труда в России, низких темпов внедрения современных технологий в производственные процессы.

Статья доступна по ссылке.

 


Марксизм и философия науки

Бажанов В.А., Кудряшова Е.В., журнал «Epistemology & Philosophy of Science», 2018 год.

Аннотация: Статья представляет собой рецензию на книгу: Sheehan H. Marxism and the Philosophy of Science. A Critical History. The First Hundred Years. Лейтмотивом этой книги выступает убеждение, что марксизм является непротиворечивой «сверхтеорией», способной объяснить не только любые явления социальной, политической жизни, но и служить в качестве философии науки, включая естествознание. Наука представляется автору как форма социальной практики, которая позволяет обществу развиваться наиболее эффективным образом. Главный аспект становления и развития марксистской философии науки вопрос о статусе теории диалектического материализма. По мнению Е. Шиэн марксисты задолго до Поппера говорили о важности предвидения в науке; задолго до Эдинбургской школы указывали на роль социальных интересов в науке. Автор показывает, что марксистские идеи лежат в фундаменте множества дисциплин: социологии науки, истории науки, истории техники и технологии; они оказали заметное влияние на немарксистскую мысль. Однако сталинизм и лысенковщина существенно замедлили формирование марксистской философии науки.

Статья доступна по ссылке.

 


Сущность понятия «Уровень жизни». Соотношение понятий уровень жизни, качество жизни, благосостояние

Говор О.М., журнал «Проблемы науки», 2016 год.

Аннотация: В статье рассматриваются такие понятия, как уровень жизни, качество жизни, благосостояние. Приведена система оценки уровня жизни населения. Выделены четыре уровня жизни населения. Приведены современные показатели оценки уровня жизни.

Статья доступна по ссылке.

 


"Мягкая сила" КНР в эпоху Си Цзиньпина

Хубриков Б.О., журнал «Дискурс-Пи», 2019 год.

Аннотация: статья посвящена изучению «мягкой силы» Китая в эпоху Си Цзиньпина. Представленное исследование опирается на материалы официальных выступлений политических лидеров, публикаций. В статье особое внимание уделяется трансформации понимания «мягкой силы» Китая как концепта внутренней политики. В статье впервые рассматривается неклассическая интерпретация «мягкой силы» на примере отдельно взятой страны.

Статья доступна по ссылке.

 


Криптовалюты: сущность, эволюция и становление в качестве средства платежа

Гуляев Р.А., журнал «Государственное управление. Электронный вестник», 2018 год.

Аннотация: сегодня мир стоит на пороге цифровой революции, которая затронет все сферы общественной жизни. Криптовалюты являются одной из наиболее актуальных тем, когда речь заходит о диджитализации экономики. В данной статье дается определение криптовалют, а также отдельно описывается технология блокчейна, являющаяся основой их функционирования. Автор выделяет преимущества блокчейна и криптовалют и демонстрирует механизм их работы. В статье анализируется эволюция криптовалют и классифицируются причины, позволившие им занять свое место в современной финансовой системе. По мнению автора, объективная технологическая ценность криптовалют как распределенной криптографической платформы для обмена платежными единицами была на первом этапе поддержана представителями диджерати, которые развили идейную составляющую. Впоследствии криптовалюты привлекли внимание нелегального бизнеса и спекулянтов, что негативно сказалось на их перспективах как «валюты будущего». Сегодня они выступают как специфический цифровой актив, обладающий рядом качеств, которые в дальнейшем могут позволить стать ему конкурентом фиатным валютам.

Статья доступна по ссылке.

 


Капитализм платформ

Ник Срничек, журнал «Экономическая социология», 2019 год.

Аннотация: в книге обсуждается произошедшая во многих секторах экономики трансформация фирм в платформы — компании, предоставляющие оборудование и программное обеспечение другим для работы. Эта трансформация оказалась возможной благодаря тому, что на текущем этапе развития капитализма данные, под которыми понимается информация о том, что произошло, превратились в источник экономического роста и жизнестойкости. Изменения в цифровых технологиях привели к тому, что данные стали играть ключевую роль в компаниях и их отношениях с работниками, клиентами и другими капиталистами. Ник Срничек критически рассматривает «капитализм платформ», помещая новые формы бизнеса в контекст более общей экономической истории, рассматривая их через призму долгого спада 1970-х гг., бума 1990-х и последствий кризиса 2008 г. Он показывает, как экономика была поделена между небольшим числом монополистических платформ и как платформы создают новые тенденции внутри капитализма. Журнал «Экономическая социология» публикует вводную часть и заключение из второй главы, название которой совпадает с названием книги — «Капитализм платформ». В этой главе автор пытается внести ясность в разворачивающиеся сегодня дискуссии о новом мире, предлагая типологию платформ (рекламные, облачные, промышленные, продуктовые и бережливые) и описывая их генезис.

Статья доступна по ссылке.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+