Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Создание трамвайного движения на Восточном потребует 33 млрд рублей

6 сентября 2021, 12:45 754 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Более 33 млрд рублей планирует вложить Роскосмос совместно с партнерами для развития скоростного трамвайного движения на космодроме Восточный и в близлежащих населенных пунктах. Об этом говорится в концепции развития трамвайной инфраструктуры Амурской области, имеющейся в распоряжении ТАСС.

"Объем инвестиций - 33,3 млрд рублей (31,8 млрд рублей - капитальные затраты, 1,5 млрд рублей - подвижной состав)", - говорится в концепции.

Согласно документу, инвестиции будут поровну делиться между Роскосмосом (совместно с внешним инвестором), Амурской областью и "Газпромом". В настоящий момент прорабатывается возможность удешевления проекта.

По плану, трамвайное движение должно связать космодром Восточный с ЗАТО Циолковский, строящимся там аэропортом, городами Свободный и Шимановск, а также с Амурским ГПЗ. Прогнозируемый пассажиропоток составляет 5 млн человек в год.

В начале февраля прошлого года генеральный директор Усть-Катавского вагоностроительного завода (УКВЗ, входит в Роскосмос) Роман Новиков сообщил о достижении предварительной договоренности по организации трамвайного движения на космодроме Восточный. По его словам, для перевозки людей будут использоваться современные пятисекционные, низкопольные трамвайные вагоны.

Как уточнили позже ТАСС в УКВЗ, все трамваи будут нового поколения, в том числе планируется использование беспилотных технологий.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно